новость Верховная Рада рассмотрит "антикризисный" пакет законов в среду

07.12.2004

Парламент Украины в отсутствие уступок со стороны президента страны перенес на день рассмотрение пакета законов, направленных на выход из политического кризиса, передает Reuters.

Во вторник Верховная Рада собралась для утверждения изменений в Конституцию, сокращающих полномочия президента в пользу парламента, и поправок к закону о выборах, сужающих возможности для фальсификаций.

За день до этого почти все фракции Рады, включая "Нашу Украину", чей кандидат Виктор Ющенко баллотируется в президенты, согласовали компромисс. Однако переговоры с президентом Леонидом Кучмой зашли в тупик: он не согласился утвердить решение парламента отправить в отставку правительство Виктора Януковича - соперника Ющенко на выборах.

Ранее оппозиция заявляла, что среда - это крайний срок для изменения закона о выборах. Иначе вводимые ограничения на использование открепительных талонов и голосование на дому, а также изменения в принципах формирования территориальных избирательных комиссий не смогут вступить в силу до третьего тура выборов 26 декабря.

07.12.2004