новость Верховная Рада изменит выборное законодательство

04.12.2004
Верховная рада Украины. Фото с сайта  www.candydat.org.ua

Верховная рада Украины. Фото с сайта www.candydat.org.ua

Украинский парламент в субботу рассмотрит изменения, которые необходимо внести в законодательство для проведения повторного второго тура президентских выборов. Депутатам предстоит внести изменения в закон "О выборах президента Украины", принять постановление о повторном голосовании, сформировать новый состав ЦИК. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

Спикер призвал депутатов управиться с этой задачей за два дня, "чтобы не затягивать процесс, и люди с площади Независимости могли разъезжаться". При этом Литвин считает необходимым рассмотреть постановление парламента об отставке премьера Виктора Януковича и возглавляемого им правительства. Депутатам предстоит рассмотреть и вопрос о принятии госбюджета страны на 2005 год.

Накануне Верховный суд Украины признал недействительными итоги второго тура выборов президента и постановил провести повторное голосование во втором туре выборов. Теперь с этим решением должен согласиться Центризбирком.

Спикер парламента предложил ввести мораторий и не допустить какого-либо сведения счетов, "чтобы побежденные не преследовали победителей". Он считает необходимым провести встречу президента Украины Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады с кандидатами - Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

"Нам необходимо в ходе этой встречи обсудить дальнейшие действия с тем, чтобы все было цивилизованно, чтобы мы успокоили людей", - сказал Литвин журналистам в пятницу, комментируя решение Верховного суда Украины, передает РИА "Новости".

Он также высказал мнение, что кандидату в президенты Виктору Януковичу следовало бы "пройти испытание до конца".

Сегодня в Украину прибудет президент Литвы Валдас Адамкус для участия в переговорах относительно урегулирования ситуации в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Между тем сторонники Виктора Ющенко не собираются уходить с киевских улиц, несмотря на то, что главное требование оппозиции выполнено. "Оранжевые" заявили, что не прекратят митинги, пока правительство Виктора Януковича не будет отправлено в отставку. В субботу оппозиционеры намерены продолжить пикетирование Верховной Рады.

04.12.2004


новость Новости по теме