новость Встреча контактной группы в Минске состоится 24 декабря

23.12.2014
Встреча контактной группы в Минске. Кадр ОНТ

Встреча контактной группы в Минске. Кадр ОНТ

МИД Белоруссии подтверждает проведение встречи контактной группы по Украине в Минске 24 декабря. Об этом заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик, сообщает БелТА.

Встреча пройдет в закрытом для прессы режиме. О точном месте и времени ее проведения пока не сообщается.

Ранее во вторник участник переговоров со стороны ЛНР Владислав Дейнего сообщил пресс-центру "Новороссия", что выехал в Минск для участия в очередном раунде переговоров. При этом он отметил, что едет туда, "чтобы не стать причиной срыва переговоров". По его словам, точных договоренностей о заседании контактной группы пока нет.

18 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины могут состояться в 21 декабря.

19 декабря представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин заявил, что представители украинских властей и самопровозглашенных "республик" в ходе видеоконференции не смогли согласовать дату нового раунда переговоров в Минске. Повестка встречи требует доработки, отметил он. По словам Пушилина, в ДНР рассчитывают, что встреча участников контактной группы в Минске пройдет до Нового года "или раньше".

Дейнего тогда подтвердил, что участники контактной группы запланировали дальнейшие консультации. Однако об их формате конкретной договоренности нет. По его словам, участники контактной группы договорились об обмене пленными по формуле "всех на всех". Однако механизм обмена пока не выработан.

В воскресенье Дейнего подтвердил, что в этот день встреча не состоится. При этом он заявил: "Мы готовы выезжать с Пушилиным в любой момент".

23.12.2014


новость Новости по теме