новость Комитет Верховной Рады не рекомендовал ратифицировать соглашение по ЧФ

26.04.2010
Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал парламенту не ратифицировать соглашение о продлении срока пребывания на территории Украины Черноморского флота России. Как сообщает УНИАН, об этом заявил вице-спикер Рады Николай Томенко.

"Главный комитет Верховной Рады, который отвечает за подготовку рассмотрения этого соглашения в сессионном зале, принял решение не поддерживать это соглашение", - сказал Томенко.

По его словам, комитет пришел к выводу, что соглашение противоречит Конституции Украины. Комитет по иностранным делам также считает, что соглашение необходимо направить в Конституционный суд Украины на предмет его соответствия статье 17 основного закона о запрете размещения иностранных военных баз на территории Украины, сказал Томенко.

21 апреля Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Планируется, что соглашение о ратификации оба парламента рассмотрят во вторник, 27 апреля.

Украинская оппозиция выступает против ратификации документа, называя его антиконституционным, и обещает блокировать рассмотрение этого вопроса. Конституционный суд Украины ранее признал решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму соответствующим основному закону страны.

26.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме