новость Ющенко предлагает России разработать дополнительное соглашение о ЧФ

16.08.2008
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко направил руководству России срочное предложение подготовить двустороннее соглашение об использовании Черноморского флота, дислоцирующегося на украинской территории, сообщает РИА "Новости".

В заявлении Ющенко сообщает, что направил российскому руководству "срочное предложение о начале переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа, и как защитить в данном случае национальные интересы Украины".

Другими словами, отмечает Ющенко, "нужно сформировать более четкие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины в подобных ситуациях".

"И ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота участвовала в блокировании морской акватории (во время принуждения Грузии к миру после ее нападения на Южную Осетию 8 августа), показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова - в какой-либо международный конфликт", - говорится в заявлении.

По словам Ющенко, он не думает, что это "те вопросы, которые не волнуют украинцев и украинские власти".

Ранее Ющенко утвердил указом решение Совета национальной безопасности и обороны от 13 августа о введении разрешительного механизма пересечения государственной границы Украины "военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на территории Украины".

Это "даст возможность иметь объективную информацию о базировании Черноморского флота России на территории Украины", - говорится в решении СНБО, утвержденном указом президента.

В числе прочего в указе написано, что "корабли и самолеты флота могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы".

10 августа украинские власти заявили, что могут не пустить на свою территорию корабли Черноморского флота России, которые ранее отправились к побережью Грузии, однако корабли все же смогли вернуться в Севастополь.

16.08.2008


новость Новости по теме