новость БЮТ потребовал отставки Януковича

15.04.2010
Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная рада. Кадр НТВ

Депутаты от блока Юлии Тимошенко утром в четверг на несколько минут заблокировали трибуну Верховной Рады, сообщают "Украинские новости".

В окружении однопартийцев на трибуну вышел лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, который зачитал оттуда обращение к народу. В нем он обвинил президента Виктора Януковича в невыполнении своих предвыборных обещаний.

"Правящей команде пора понять, что циничным обманом, ложью, сладкими пустыми обещаниями можно далеко зайти, даже взять наивысшую власть в Украине, но перед народом Украины придется отвечать", – сказал он.

Во время выступления лидера фракции другие депутаты БЮТ развернули плакаты: "Янукович: где повышение зарплат?", "Янукович: где повышение пенсий?", "Янукович: где социальный бюджет?".

Соратник Кириленко по БЮТ, бывший вице-премьер Александр Турчинов высказался более конкретно. "Я еще раз подчеркиваю нашу позицию: или выполняйте обещания, или публично заявляйте, что вы врали людям, и уходите в отставку", – цитирует его УНИАН.

Демарш сторонников Тимошенко стал реакцией на отказ правящей коалиции поддержать внесенный ею же закон о повышении социальных выплат незащищенным слоям населения. В Партии регионов отказ поддержать свой законопроект объяснили необходимостью его усовершенствования.

Одним из основных обещаний Виктора Януковича в ходе его предвыборной кампании было повышение выплат малообеспеченным согражданам.

15.04.2010


новость Новости по теме