новость БЮТ намерен блокировать ратификацию соглашения о Черноморском флоте

23.04.2010
Юлия Тимошенко. Фото АР

Юлия Тимошенко. Фото АР

Во вторник депутаты от Блока Юлии Тимошенко будут блокировать трибуну Верховной Рады. Как сообщает "Украинская правда", об этом заявила сама лидер блока. Решение связано с тем, что на этот день в украинском парламенте запланирована ратификация соглашения о Черноморском флоте, подписанных Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

"Все настоящие государственные деятели сделают все, чтобы не допустить ратификации. Это тот случай, когда блокирование оправдано", – сказала Тимошенко.

Кроме того, по словам бывшего премьер-министра Украины, она будет настаивать на проведении внеочередного заседания Рады в пятницу или даже в субботу. На нем Тимошенко хочет рассмотреть проект постановления "О неприемлемости соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины", а также создать временную следственную комиссию по расследованию "возможного наличия состава преступления" в действиях Януковича при подписании документа.

По словам Тимошенко, для проведения внеочередной сессии депутаты от БЮТ "подали 153 подписи своевременно, как законопослушные граждане". Подписи были зарегистрированы аппаратом парламента, а после того, как 10 подписей вызвали у чиновников сомнение, 10 депутатов позвонили и подтвердили их подлинность.

Как заявила лидер БЮТ, провести внеочередную сессию в субботу депутатам не помешает даже отказ спикера Рады.

Ранее председатель Рады Владимир Литвин отказал БЮТ в проведении внеочередного заседания, сообщают "Украинские новости". По словам Литвина, соответствующие бумаги он получил в пятницу в 13.30. "Обеспечить организацию, подготовку и проведение завтра внеочередного пленарного заседания парламента в соответствии с требованиями регламента Верховной Рады Украины не представляется возможным", – говорится в официальном письме спикера сторонникам Тимошенко.

В среду в Харькове Медведев и Янукович подписали соглашения, согласно которым пребывание базы ЧФ в Севастополе продлеватся как минимум до 2042 года. В обмен на это Украина получает скидку на российский газ.

23.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме