новость Черноморский флот России может быть перебазирован в Сирию

08.10.2008
Порт Тартус. Космическая съемка Google Maps

Порт Тартус. Космическая съемка Google Maps

Черноморский флот России может быть перебазирован из Севастополя в сирийский порт Тартус на Средиземном море. Местную гавань чистят драгами и модернизируют, дабы создать там постоянную базу российских ВМС, сообщает британская газета Guardian.

Военное сотрудничество между Москвой и Дамаском вновь активизировалось в свете угроз Украины изгнать российский Черноморский флот с базы в Севастополе, которая дает российским ВМС единственный выход в Средиземное море, отмечает издание.

В соответствии с межгосударственными соглашениями Черноморский флот должен покинуть территорию Украины к 2017 году. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе.

Во времена существования Советского Союза, когда Москва осуществляла многомиллиардные поставки оружия в Сирию, Тартус служил для дозаправки и снабжения советских ВМС. После распада СССР в сирийско-российских отношениях наступило охлаждение. Но им был дан новый импульс после того, как в 2000 году нынешний президент Асад сменил у власти своего отца. После официального визита в Россию в 2005 году Асад убедил Москву списать Сирии три четверти ее многомиллиардного долга. В основном эта задолженность образовалась ввиду неуплаты за поставленное оружие. В августе текущего года Асад также встречался с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи.

08.10.2008


новость Новости по теме