новость МИД Украины: Черноморский флот расти не будет

04.06.2008
Учения флота. Кадр НТВ

Учения флота. Кадр НТВ

Соглашение о Черноморском флоте России не предусматривает увеличение количества кораблей ЧФ на украинской территории, говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, распространенном в среду.

МИД Украины таким образом отреагировал на заявление главкома ВМФ России Владимирa Высоцкого, сделанное 30 мая. Главком утверждал, что Россия может увеличить число кораблей ЧФ в Севастополе. По его словам, базовое соглашение с Украиной дает России возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей. Сейчас число кораблей ЧФ РФ составляет 35, численность состава - 11 тысяч человек.

"Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, которые принадлежат Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Российской Федерацией о параметрах разделения Черноморского флота. Базовое соглашение не предусматривает право введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины", - утверждается в комментарии. Вопрос замены любого из отмеченных в базовом соглашении кораблей на новый может быть рассмотрен в переговорном порядке при условии соблюдения принципа - "класс на класс, тип на тип", то есть замены одного корабля на другой такого же класса или типа, заявляет МИД Украины.

04.06.2008


новость Новости по теме