новость Березовский: На Украине решается судьба России и всего мира

25.01.2010
Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

Ни один из кандидатов в президенты Украины, прошедших во второй тур, не решит главной проблемы – жесткого противостояния двух частей украинского общества, одна из которых устремлена "в будущее, в цивилизацию", а вторая – "тянет назад, в варварство". Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил предприниматель Борис Березовский, проживающий в Лондоне.

Выбор между Тимошенко и Януковичем он назвал выбором "между очень плохим и очень плохим". Вместе с тем, Березовский считает, что величина зла все-таки различная и признался, что хочет, чтобы победила Тимошенко.

По его словам, Путин "просто тихо развел" Тимошенко, "успокоил ее". "Ставка всегда делалась на Януковича, никаких сомнений нет, бандитский режим в России, естественно, видит в Януковиче своего. Просто тоньше это делается. Но это совсем не означает, что усилий прикладывается меньше, чем в 2004 году", – заявил опальный олигарх. По его словам, российские спецслужбы "просто наводнили Украину", но "ведут себя тише и не кричат как в прошлый раз".

Запад, по мнению Березовского, "в очередной раз подтвердил свою полную импотенцию, абсолютное непонимание важности того, что происходит. Я считаю, что это в тысячу раз сложнее, чем то, что происходит в Иране, в тысячу раз сложнее, чем то, что вообще происходит на Ближнем Востоке, потому что здесь решается не только будущее России, но вообще решается будущее ценностей западных цивилизаций. Вот это ключевая точка, а не Иран", – сказал Березовский.

Березовский подтвердил, что на нынешних президентских выборах пытался поддерживать действующего президента Виктора Ющенко, однако подчеркнул, что финансово в нынешней кампании не участвовал, "в отличие от 2004 года, когда поддерживал демократические институты на Украине".

Он также заявил, что вина за то, что ожидания тех, "кто выбирал цивилизованную жизнь", не оправдались, полностью лежит и на Ющенко, и на Тимошенко. В результате, по мнению предпринимателя, соотношение между теми, кто выбирает "между прошлым и будущим" вернулось к состоянию 2004 года – 50 на 50.

"Ющенко навсегда войдет в историю как великий реформатор Украины, никаких сомнений в этом нет. Одновременно он войдет в историю Украины, как человек, который не смог реализовать тот огромный потенциал доверия, который ему был дан, он мог сделать значительно больше. Он идеолог, а не политик, именно политическая слабость привела к тому, что мы сегодня видим", – констатировал Березовский.

В декабре прошлого года Березовский обратился с открытым письмом к "олигархам и рядовым капиталистам" Украины с призывом поддержать действующего президента страны Виктора Ющенко, так как только он – "единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее". В этом письме он назвал Януковича "уголовником-рецидивистом советского образца", а Тимошенко – "беспринципным политиканом с комсомольским задором, алчущим власти".

25.01.2010


новость Новости по теме