новость Заявление Ющенко о "бакланах" оказалось ошибкой корреспондента РИА "Новости"

22.01.2010
Виктор Ющенко. Фото с сайта президента Украины

Виктор Ющенко. Фото с сайта президента Украины

Заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что он намерен защитить страну от угрожающих стабильности "бакланов", оказалось ошибкой корреспондента РИА "Новости": Ющенко говорил не о "бакланах", а о "двух кланах". Цитата, переданная УНИАН и "Украинской правдой", звучит следующим образом: "Я заверяю, что как президент не допущу, чтобы два клана в битве за власть подорвали стабильность в государстве". Под "двумя кланами" действующий президент Украины, очевидно, имел в виду окружение своих соперников Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

В материале РИА "Новости" ранее приводилось следующее высказывание действующего украинского президента: "Я уверяю как президент, что не допущу, чтобы бакланы в борьбе за власть подорвали стабильность в нашем государстве".

По итогам первого тура выборов действующий президент получил немногим более пяти процентов голосов. Во второй тур вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и глава правительства Украины Юлия Тимошенко. В избирательном штабе Ющенко признали, что выборы в целом прошли честно. Уже на следующий день после голосования штаб прекратил работу.

Сам Ющенко, комментируя свое поражение, заявил, что оно является следствием неразвитости на Украине национальной идеи. Он в очередной раз повторил, что особой разницы между двумя оставшимися претендентами (которых называл "московским проектом") не видит.

Говоря о своих планах на ближайшее будущее, президент заявил, что намерен создать политический блок. В объединение, по неофициальной информации, войдут "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и несколько общественных организаций.

Второй тур выборов на Украине пройдет 7 февраля.

22.01.2010


новость Новости по теме