новость Ющенко пообещал спасти Украину от властолюбивых бакланов

22.01.2010
Виктор Ющенко и баклан. Коллаж Граней.Ру

Виктор Ющенко и баклан. Коллаж Граней.Ру

Президент Украины Виктор Ющенко, выбывший из предвыборной гонки по итогам первого тура, заявил, что не намерен сдаваться, и пообещал продолжить борьбу за власть. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил, выступая на праздновании Дня соборности Украины. "Я ухожу, чтобы вернуться", – подчеркнул украинский президент.

Ющенко также заверил, что защитит страну от тех, кто попробует дестабилизировать ситуацию. "Я уверяю, как президент, что не допущу, чтобы бакланы в борьбе за власть подорвали стабильность в нашем государстве", – заявил он. Кого конкретно он имел в виду, говоря о "бакланах", Ющенко не уточнил.

По итогам первого тура выборов действующий президент получил немногим более пяти процентов голосов. Во второй тур вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и глава правительства Украины Юлия Тимошенко. В избирательном штабе Ющенко признали, что выборы в целом прошли честно. Уже на следующий день после голосования штаб прекратил работу.

Сам Ющенко, комментируя свое поражение, заявил, что оно является следствием неразвитости на Украине национальной идеи. Он в очередной раз повторил, что особой разницы между двумя оставшимися претендентами (которых называл "московским проектом") не видит.

Говоря о своих планах на ближайшее будущее, президент заявил, что намерен создать политический блок. В объединение, по неофициальной информации, войдут "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и несколько общественных организаций.

Второй тур выборов на Украине пройдет 7 февраля.

22.01.2010


новость Новости по теме