новость Бандера провозглашен Героем Украины

22.01.2010
Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере присвоено звание Героя Украины. Как сообщает РИА "Новости", указ о присвоении звания подписал действующий президент Украины Виктор Ющенко. Сам он объявил об этом в пятницу, в ходе выступления на торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины.

Ющенко, который проиграл состоявшийся в минувшее воскресенье первый тур президентских выборов, ранее также присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов – Роману Шухевичу.

Степан Бандера был одним из лидеров украинского националистического движения в Восточной Польше, а в 1941-1959 годах руководителем Организации украинских националистов. С начала 1942 года по август 1944 года он находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран. В сентябре 1944 был освобожден СД для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии.

15 октября 1959 года Бандера был убит в эмиграции агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде своего дома. Ему выстрелили в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Бандера был похоронен на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене.

Руководство КГБ отрицало свою причастность к убийству Бандеры до последнего времени. Только в 2005 году бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков признал, что "убийство Степана Бандеры было одним из последних устранений КГБ насильственными методами нежелательных элементов".

22.01.2010


новость Новости по теме