новость Путин: Нельзя допустить украинизации политической жизни

22.01.2010
Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Политическая система в России должна меняться, однако нельзя допустить "украинизации" политической жизни, заявил на заседании Госсовета премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости". "Мы постоянно должны думать над совершенствованием политической системы России", добавил он.

Украинизации политической жизни Путин противопоставил скатывание в тоталитаризм и деспотизм. Он добавил, что "такое на постсоветском пространстве тоже, к сожалению, есть". По мнению премьера, эффективная политическая система должна быть стабильной и немного консервативной и "не дрожать, как жидкий студень", при каждом прикосновении.

Путин отметил, что идеальных политических систем в мире не было и нет. "Мы всегда в России исходили из того, что нам нужна устойчивая политическая система, чувствительная к изменениям происходящим в мире и в нашей собственной стране. Но такая политическая система, которая, безусловно, гарантировала бы нам суверенитет", - сказал премьер.

Наконец, премьер заявил о недопустимости необоснованных преследований политических деятелей в России. "Что касается преследований различных функционеров, политических деятелей, конечно, если что-то происходит необоснованно - абсолютно это недопустимо", - заявил он. Премьер заверил, что правительство будет на своем уровне делать все, "чтобы исключить подобные вещи".

На этом же заседании президент Дмитрий Медведев, оценивая политическую систему в России, заявил, что она далека от идеала, но при этом работает.

22.01.2010


новость Новости по теме