новость Ираклия Батиашвили посадили за разговор с Квициани

30.07.2006
Ираклий Батиашвили. Фото с сайта asavali.ge

Ираклий Батиашвили. Фото с сайта asavali.ge

Городской суд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в отношении одного из лидеров оппозиционных партий "Вперед Грузия" Ираклия Батиашвили и постановил оставаться ему в течение двух месяцев в предварительном заключении на время завершения следствия. Об этом РИА "Новости" сообщили в горсуде.

Батиашвили предъявлено обвинение по двум статьям - оказание интеллектуальной помощи при попытке организации мятежа против государства и непредоставление правоохранительным структурам информации, затрагивающей безопасность страны. Первое обвинение предусматривает до 20 лет лишения свободы, второе - до четырех лет.

Батиашвили отбывает наказание по факту телефонного разговора с бывшим полпредом президента Эмзаром Квициани, где говорилось о готовящемся вооруженном мятеже против государства и возможном получении большого количества оружия и живой силы в качестве помощи в мятеже из непризнанной Абхазии.

Батиашвили в статусе свидетеля был допрошен 26 июля в связи с делом о мятеже в Кодорском ущелье под руководством Эмзара Квициани. Накануне МВД Грузии распространил аудиозапись телефонного разговора Квициани и Батиашвили, в ходе которого лидер отряда "Охотник" сообщает, что абхазские власти обещали оказать ему помощь живой силой и вооружениями. Как говорит Квициани, "мне позвонил Купалба (замминистра обороны непризнанной республики Абхазия. - Ред.), с которым я постоянно раньше связывался. И он мне предложил, как и раньше, помощь и сильную поддержку".

Квициани заочно предъявлены обвинения в создании незаконного вооруженного формирования, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Батиашвили в 1992-93 годах занимал пост главы МГБ Грузии, до "революции роз" в ноябре 2003 года возглавлял парламентский комитет по обороне и безопасности.

30.07.2006


новость Новости по теме