новость МИД России: Грузия нарушила московские соглашения

25.07.2006
Колонна российских миротворцев. Кадр НТВ

Колонна российских миротворцев. Кадр НТВ

Российский МИД выражает беспокойство тем, что Грузия не проинформировала в предварительном порядке командование миротворческих войск и миссию ООН по наблюдению в Грузии о планируемых передвижениях войск в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщает Департамент печати и информации МИДа.

"Поступают данные о том, что в ночь на 25 июля контингент вооруженных сил Грузии начал выдвижение в направлении Кодорского ущелья. При этом грузинская колонна на 30 "КамАЗах", 18 "Нивах" и 4 "УАЗах" во главе с министрами обороны и внутренних дел Грузии проследовала через НП N302 КСПМ, несмотря на попытки миротворцев воспрепятствовать противоправным действиям грузинской стороны", — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

В заявлении МИДа отмечается, что Москва разделяет озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий.

МИД призывает грузинскую сторону воздержаться от вооруженных действий, способных спровоцировать возникновение нового конфликта в регионе.

Ранее во вторник российские миротворцы задержали колонну Министерства обороны Грузии в зоне безопасности на территории Цаленджихского района. Об этом сообщили в пресс-группе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

По словам помощника командующего КСПМ СНГ капитана Владимира Аникина, вечером 24 июля на наблюдательном посту КСПМ СНГ недалеко от населенного пункта Худони Цаленджихского района Грузии военнослужащие дежурной смены остановили колонну в составе двух бронированных многоцелевых тягачей (МТ-ЛБ), которую сопровождали автомобили "УАЗ" и "Нива". На транспортных средствах находились до 10 человек из состава военной полиции и Минобороны Грузии, вооруженных стрелковым оружием.

Силами резервной группы миротворцев колонну блокировали. На место их задержания прибыли представители Миссии ООН по наблюдению из Зугдидского района Грузии. Военные наблюдатели ООН зафиксировали факт задержания тяжелой техники в зоне безопасности.

Миротворцы заявили, что движение бронетехники в зоне ограниченного вооружения является явным нарушением Московского соглашения. В этой зоне по данному соглашению не должна находиться тяжелая бронетехника. Командование КСПМ СНГ приняло решение о задержании двух единиц МТ-ЛБ до утра 25 июля для последующего совместного разбирательства инцидента в присутствии военных наблюдателей ООН и официальных представителей Грузии, поскольку задержанные не смогли объяснить своих действий.

25.07.2006


новость Новости по теме