новость Тбилиси: Мятежники прекратили сопротивление

26.07.2006
Грузинские солдаты. Фото с сайта www.eucom.mil

Грузинские солдаты. Фото с сайта www.eucom.mil

Сторонники Эмзара Квициани прекратили сопротивление грузинским силам в Кодорском ущелье и рассеялись по лесам. Полицейские проводят проверку паспортного режима в местных селах, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководство генштаба непризнанной республики Абхазии.

По данным абхазской стороны, в верхней части ущелья, которую контролирует Грузия, в настоящее время перестрелки нет. По информации "Эха Москвы", грузинские власти предъявили мятежникам ультиматум: Тбилиси заявляет, что пойдет на переговоры только в том случае, если Квициани сложит оружие.

По другим данным, вооруженное противостояние в ущелье еще продолжается. Со стороны Абхазии, сообщают РИА "Новости", на помощь мятежникам подошли добровольцы от Конфедерации кавказских народов.

Разноречивые данные поступают и о жертвах спецоперации. Официально Тбилиси подтвердили сообщение о ранении четырех человек. Из Сухуми передают о нескольких пострадавших повстанцах при случайном взрыве при минировании подступов к позициям Эмзара Квициани.

Поводом для вооруженного конфликта в Кодорском ущелье на северо-западе Грузии стали заявления Эмзара Квициани, бывшего руководителя местных ополченцев, охранявших грузино-абхазскую границу. Квициани заявил, что более не подчиняется центру и начинает формировать отряды самообороны. Грузинские власти расценили происходящее как мятеж и направили в регион войска. По официальной версии Грузии, в Кодорском районе проводится "спецоперация по восстановлению правопорядка".

26.07.2006


новость Новости по теме