новость Грузинские внутренние войска покидают Кодорское ущелье

29.07.2006
Грузинские солдаты. Фото с сайта www.eucom.mil

Грузинские солдаты. Фото с сайта www.eucom.mil

Внутренние войска МВД Грузии покидают Кодорское ущелье. Как сообщает Интерфакс, минувшей ночью оттуда ушла часть военнослужащих. Министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили заявил, что в ущелье останется контингент полицейских, которые обеспечат поддержание порядка и законности. Гражданским лицам и журналистам въезд в Кодорское ущелье запрещен.

Накануне четырехсторонние переговоры в Гальском районе Абхазии с участием миротворцев, миссии ООН, грузинской и абхазской сторон были прерваны по инициативе Сухуми в связи с участием в них представителя так называемого абхазского правительства в изгнании. Об этом сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе и на переговорах с Грузией Руслан Кишмария.

"Мы прервали переговоры, так как не собираемся участвовать в явной провокации грузинской стороны, когда к нам привозят так называемого члена абхазского правительства в изгнании, принимавшего участие в боевых действия в Абхазии в 1992–1993 годах, участвовавшего в геноциде нашего народа", – сказал Кишмария.

По словам абхазского полпреда, грузинская сторона привезла на встречу Константина Перцхалава, который в настоящее время является заместителем начальника одного из отделов контрразведки министерства госбезопасности Грузии и одновременно является членом так называемого абхазского правительства в изгнании. "Мы неоднократно заявляли и придерживаемся нашей позиции, что ни при каких обстоятельствах не будем участвовать в переговорах, на которых присутствует хотя бы один представитель абхазского правительства в изгнании", – сказал Кишмария.

По его словам, представитель миротворцев на переговорах также настаивал на исключении из состава грузинской делегации сотрудника контрразведки МГБ Грузии Перцхалава. Он отметил также, что довел до сведения грузинской стороны позицию руководства Абхазии. «Я сказал, что в случае переброски этих людей в Кодорское ущелье мы оставляем за собой право с помощью силы вытеснить их оттуда», – сказал Кишмария.

29.07.2006


новость Новости по теме