новость Абхазия прервала переговоры с Грузией

28.07.2006
Кодорское ущелье. Кадр НТВ

Кодорское ущелье. Кадр НТВ

Четырехсторонние переговоры в Гальском районе Абхазии с участием миротворцев, миссии ООН, грузинской и абхазской сторон прерваны по инициативе Сухуми в связи с участием в них представителя так называемого абхазского правительства в изгнании. Как передает Интерфакс, об этом сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе и на переговорах с Грузией Руслан Кишмария.

"Мы прервали переговоры, так как не собираемся участвовать в явной провокации грузинской стороны, когда к нам привозят так называемого члена абхазского правительства в изгнании, принимавшего участие в боевых действия в Абхазии в 1992–1993 годах, участвовавшего в геноциде нашего народа", – сказал Кишмария.

По словам абхазского полпреда, грузинская сторона привезла на встречу Константина Перцхалава, который в настоящее время является заместителем начальника одного из отделов контрразведки министерства госбезопасности Грузии и одновременно является членом так называемого абхазского правительства в изгнании. "Мы неоднократно заявляли и придерживаемся нашей позиции, что ни при каких обстоятельствах не будем участвовать в переговорах, на которых присутствует хотя бы один представитель абхазского правительства в изгнании", – сказал Кишмария.

По его словам, представитель миротворцев на переговорах также настаивал на исключении из состава грузинской делегации сотрудника контрразведки МГБ Грузии Перцхалава. Он отметил также, что довел до сведения грузинской стороны позицию руководства Абхазии. «Я сказал, что в случае переброски этих людей в Кодорское ущелье мы оставляем за собой право с помощью силы вытеснить их оттуда», – сказал Кишмария.

О переброске в Кодорское ущелье абхазского правительства в изгнании сообщил сегодня ночью по национальному телевидению президент Грузии Михаил Саакашвили. "Теперь, - заявил он, - правительство Абхазии в изгнании будет работать в одном из регионов Абхазии - в верхней части Кодорского ущелья. Оно будет осуществлять там юрисдикцию центральных властей Грузии и восстановит там нормальную жизнь". До этого, по словам Саакашвили, в районе Кодори реально не функционировали госорганы власти, в ущелье был произвол криминальных элементов. "Теперь правительство Абхазии, изгнанное из Сухуми в сентябре 1993 года и с тех пор работавшее в Тбилиси, будет находиться в Кодори, и это правительство объявляется временным административным легитимным органом Абхазии", - заявил Саакашвили. "Спустя многие годы мы сегодня восстановили полный контроль грузинской власти в Кодорском ущелье Абхазии. Это важнейшая и дорогая нам часть территории Грузии", - сказал грузинский лидер.

На заявление Саакашвили откликнулись в Сухуми. Пресс-секретарь президента Абхазии Кристиан Бжания усомнился в реальности планов Тбилиси относительно размещения в Кодори правительства в изгнании. "В Кодорском ущелье, - сказал он, - вряд ли найдутся условия для функционирования даже сельсовета, не говоря уже о некоем правительстве. Учитывая то, что Кодорское ущелье доступно лишь несколько месяцев в году, интересно, чем будут заниматься грузинские чиновники осенью, зимой и весной, окруженные снегами?".

В Абхазии также полагают, что Грузия готовит военную операцию. Как утверждает полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, грузинская сторона сосредотачивает вооруженные силы у границ с Абхазией. В частности, по его сведениям, на военной базе в Сенаки уже сконцентрировано до 4 тысяч солдат, там же стоят девять вертолетов - два Ми-24, два Ми-8 и пять американских "Ирокезов". Переброска дополнительных войск к границам с Абхазией продолжается.

В пятницу ситуацию в районе Кодорского ущелья рассмотрят участники традиционной четырехсторонней встречи в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. Планируется, что в ней примут участие представители грузинской и абхазской сторон, командования Коллективных сил по поддержанию мира и военные наблюдатели ООН. Помимо ситуации в Кодори стороны обсудят вопросы борьбы с преступностью в Гальском районе.

Сейчас, по заявлению министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, "подразделения МВД Грузии полностью контролируют ситуацию в верхней части ущелья. Большинство членов отряда Эмзара Квициани сдали оружие, незначительная часть его сообщников рассеялась в лесных массивах ущелья". В пятницу утром было объявлено о начале второй фазы полицейской спецоперации в Кодорском ущелье, которая предполагает задержание Эмзара Квициани и его сторонников, ушедших в леса. За информацию о мятежном командире отряда "Охотник" грузинское правительство предложило награду в 58 тысяч .

28.07.2006


новость Новости по теме