новость Грузинские войска разбомбили дом Квициани

27.07.2006
Кодорское ущелье. Кадр НТВ

Кодорское ущелье. Кадр НТВ

В ходе спецоперации грузинской полиции в Кодорском ущелье на северо-западе страны артиллерийскому обстрелу подверглось село Чхалта, сообщает сообщает агентство Росбалт. Уничтожены по меньшей мере два дома, один из которых принадлежал лидеру мятежников Эмзару Квициани, другой - его племяннику.

Сестра Квициани Нора в эфире грузинского телевидения рассказала, что в результате бомбардировки погибла местная жительница, а местное население "находится в панике".

Между тем, по данным ИА REGNUM, в ходе вооруженного противостояния в Кодорском ущелье за день ранены более 100 грузинских военнослужащих.

В свою очередь, РИА "Новости" сообщает, что Квициани вместе со сторонниками в четверг утром покинул убежище в горной пещере и направляется к административной границе с Абхазией. По сведениям телекомпании "Рустави-2", вдоль административной границы размещены наряды МВД Грузии, которым дан приказ любой ценой помешать Квициани перейти на территорию Абхазии. Между тем операция в Кодорском ущелье продолжается, но стрельбы в настоящее время нет. Полиция обыскивает дома местных жителей и изымает огнестрельное оружие.

Ранее сообщалось, что 13 сторонников бывшего полпреда Эмзара Квициани минувшей ночью сложили оружие и сдались грузинской полиции. Как передает РИА "Новости", об этом сообщают грузинские телекомпании из Кодорского ущелья. Со слов бывших сторонников, Квициани со своими оставшимися сторонниками скрывается в пещере близ села Ажара.

"Квициани оказывает давление на своих сторонников, что стало поводом для конфликта между ними. Члены формирования Квициани выражают недовольство действиями их лидера и критикуют его за принятое решение о конфронтации", - сообщает телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на бывших сторонников мятежного Квициани.

Накануне в течение всего дня распространялась информация о том, что общее число задержанных и самовольно сдавших оружие бывших сторонников Квициани достигает почти 100 человек. Среди них есть до двух десятков раненных. Информации о погибших нет.

Грузинские СМИ сообщают также, что Квициани ранен в живот. По их данным, ранение Квициани произошло у села Лата, когда он и его сторонники пытались уйти в Абхазию.

27.07.2006


новость Новости по теме