новость Операция в Кодори продолжается, сообщается о ранении Квициани

26.07.2006
Эмзар Квициани. Кадр НТВ

Эмзар Квициани. Кадр НТВ

Силовые структуры Грузии начали спецоперацию в Кодорском ущелье по ликвидации мятежников, возглавляемых Эмзаром Квициани. По данным телеканала "Рустави-2", это произошло после того, как истек срок четырехчасового ультиматума, ранее выдвинутого властями в адрес мятежников.

По непроверенной информации, в ходе операции Квициани был ранен в живот, когда со своими сторонниками пытался уйти в Абхазию. Об этом со ссылкой на грузинские СМИ.

Ранее Квициани отказался сдавать оружие и заявил, что будет сражаться до конца, сообщает РИА "Новости". Заявление Квициани стало ответом на ультиматум властей Грузии, которые предложили мятежнику добровольно сдаться и отвели ему четыре часа на размышления.

По информации грузинского телевидения, Квициани и около 60 его сторонников были блокированы в окрестностях села Ажара недалеко от абхазской территории.

Сообщалось, что днем в среду сторонники Квициани прекратили сопротивление грузинским силам в Кодорском ущелье и рассеялись по лесам.

По словам министра обороны Абхазии Султана Сосналиева, в Кодорском ущелье у села Ажара идет бой между грузинскими правительственными войсками и местным сванским ополчением. "Наши наблюдатели в Кодорском ущелье фиксируют начало боестолкновения у села Ажара", - сообщил Интерфаксу министр. По его словам, "радиоперехват подтверждает наличие в зоне столкновения грузинских боевых вертолетов".

Сосналиев подчеркнул, что"сопротивление у села Ажара оказывает лишь "часть сторонников сванского лидера Эмзара Квициани". "По предварительным данным, значительная часть вооруженного ополчения скрывается в лесах и готовится к партизанским действиям", - отметил он.

Ранее глава МВД Грузии Вано Мерабишвили призвал население села Ажара в Кодорском ущелье покинуть на время свои дома, так как рядом с этим населенным пунктом в лесном массиве укрываются мятежники.

Операция в Кодорском районе Грузии началась вечером 25 июля. Основанием для нее послужили заявления Эмзара Квициани о том, что он отказывается подчиняться центральным властям и приступает к формированию отрядов самообороны.

26.07.2006


новость Новости по теме