новость Грузия установила контроль над Кодори

26.07.2006
Грузинская полиция. Фото РИА Новости

Грузинская полиция. Фото РИА Новости

Грузинская полиция полностью контролирует ситуацию в Кодорском ущелье. Как передает РИА "Новости", об этом в ночь на среду заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. "Я не могу подробно сообщить о ситуации в Кодорском ущелье, но могу сказать, что она полностью контролируется грузинской полицей", - заявил он.

По словам источников в МВД Грузии, спецоперация в Кодори, начатая минувшим вечером, продолжается. Полиции дан приказ проводить операцию "максимально осторожно, без ущерба мирным жителям".

В свою очередь заместитель председателя комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что спецоперация не перерастет в широкомасштабные боевые действия. "Перерастание обычной операции во что-то более серьезное - практически исключено, - заявил он в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". - В операции участвуют очень хорошо подготовленные подразделения. Эти подразделения получили приказ с особой осторожностью отнестись к ситуации, уберечься от случайных жертв как в своих рядах, так и среди населения, действовать осторожно, но решительно. И так и будет".

Руруа затруднился сказать, когда завершится эта операция, "так как точного времени действий не существует". "Это зависит от развития событий на месте. К утру думаю будет больше информации", - отметил он.

Спецоперация в Кодорском ущелье была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться грузинским властям. По некоторым данным, он покинул Кодори и нашел убежище в Абхазии незадолго до спецоперации.

Ранее появлялись сообщения о том, что в ходе операции были задержаны около 60 сторонников Квициани. Кроме того, между ними и грузинскими полицейскими завязалась перестрелка. Информации о раненых пока не поступало.

Между тем, по данным "Рустави-2", президент Абхазия Сергей Багапш распорядился передислоцировать в Кодорское ущелье дополнительные артиллерийские подразделения и спецподразделения Вооруженных сил республики. Говорилось полутора тысячах добровольцев.

Ранее появились сообщения, что в Кодорском ущелье во вторник вечером начался бой. Об этом сообщил телеканал "Россия" со ссылкой на штаб миротворческих сил. Сообщается также, что власти Абхазии подтянули к Кодори около полуторра тысяч добровольцев, готовых принять участие в боевых действиях на стороне бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.

Как сообщает радиостанция "Имеди" со ссылкой на местных жителей, в ущелье около одного из сел слышны выстрелы. Радио предположило, что в Кодорском ущелье началась силовая операция грузинских властей. "Личный состав 107-го наблюдательного поста КСПМ зафиксировал частую перестрелку из различных видов стрелкового оружия в направлении на восток от места дислокации поста", - подтвердил источник в штабе Коллективных сил по поддержанию мира. По его словам, "перестрелка раздается примерно в четырех километрах от поста".

По словам командующего Коллективными силами по поддержанию мира генерала Сергея Чабана, вечером во вторник российские миротворцы зафиксировали в ущелье лишь отдельные выстрелы из автоматического орудия. Стрельба была слышна в трех-четырех километрах восточнее 107-го поста российских миротворцев. По словам Чабана, в результате инцидента никто не пострадал.

26.07.2006


новость Новости по теме