новость Посольство России: В Минске задержаны россияне

25.03.2006
Митинг оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.inter.su

Митинг оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.inter.su

В Минске за последние дни задержано несколько граждан России, сообщило в пятницу посольство России в Белоруссии. "Двое граждан были задержаны ранее, один из них осужден на 10 суток, трое или четверо – минувшей ночью на Октябрьской площади. Они находятся в приемнике-распределителе", – цитирует Интерфаксу пресс-атташе посольства Александр Фролов.

По словам дипломата, российский консул сегодня посетил приемник- распределитель, где побеседовал с двумя российскими гражданами. "Официального обвинения им пока не предъявлялось", – сказал Фролов.

Кроме того, в посольстве Украины в Минске подтвердили, что среди задержанных ночью есть украинский гражданин.

Ранее в посольстве Польши в Минске подтвердили, что на Октябрьской площади задержан бывший посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич и польская гражданка Вероника Сомориньска.

Союз правых сил заявил ранее о двоих россиянах, задержанных в Минске - член СПС Олеге Козловском и Эдуард Глезин.

В СПС называют задержание российских граждан "недружественной и неправомерной акцией белорусского руководства" и требуют немедленного освобождения граждан России.

"Мы обращаемся к посольству РФ в Минске и к министерству иностранных дел России с требованием принять все необходимые меры для освобождения Олега Козловского и Эдуарда Глезина", - говорится в заявлении.

25.03.2006


новость Новости по теме