новость Задержанных в Белоруссии россиян депортируют

18.03.2006
Белорусская милиция. Фото AFP

Белорусская милиция. Фото AFP

Россиян, задержанных в Гомеле, депортируют на родину в субботу вечером. Об этом РИА "Новости" рассказал представитель пресс-службы Объединенной гражданской партии Белоруссии Сергей Альфер.

"Их депортируют в 20.00, посадят на поезд, идущий в Россию, а до этого они будут находиться в отделении милиции", - пояснил он.

Между тем в МВД Белоруссии по-прежнему отрицают задержание в Гомеле российских граждан. "Информация не подтвердилась. Никто в Гомеле не задержан", - сказал представитель пресс-службы МВД.

По данным посольства России, россияне задержаны до выяснения личности.

"Это даже не административное задержание, а попытка выяснить, кто они и что намерены делать на территории Белоруссии", - сказали в посольстве.

По данным источника, речь идет о четырех гражданах России. В посольстве отметили, что эти люди выдают себя за наблюдателей, однако соответствующей регистрации у них нет.

"Они находятся на вокзале, с ними все в порядке", - заверил источник. По его словам, россияне не обращались за помощью в посольство или другие консульские учреждения России на территории Белоруссии, но тем не менее дипломаты внимательно отслеживают ситуацию.

Ранее заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил Интерфаксу, что в Гомеле задержаны два члена партии "Яблока" и один представитель движения "Наш выбор".

По словам Митрохина, "они входили в список, который формировал СПС для наблюдения за выборами президента Белоруссии".

Кроме того, сообщалось, что в Гродно были задержаны представители газеты "Правое дело". По словам Альфера, они приехали в Белоруссию как частные лица по приглашению ОГП.

18.03.2006


новость Новости по теме