новость Козулин: Выборы в Белоруссии могут закончиться кровавой бойней

13.03.2006
Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

Правящий белорусский режим фактически провоцирует революцию, заявил кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин. На пресс-конференции в Москве он обратился за помощью к президенту России.

По словам Козулина, белорусский режим "проводит массовые репрессии в отношении политических оппонентов и готовится к масштабным фальсификациям итогов выборов". "В таких условиях проведение в Беларуси свободных и справедливых выборов невозможно, а следовательно, невозможно избежать и массовых акций гражданского неповиновения", - считает Козулин.

"Сегодня уже очевидно, что власть потеряла народное доверие и может ее удержать только силовым путем", - отметил кандидат в президенты. По его мнению, "нынешняя власть Беларуси готовит жестокое подавление народных выступлений, и первые выстрелы уже прозвучали".

Козулин отметил, что выступает против революций. Но люди, считает он, могут выйти на улицы по собственной инициативе. Козулин пообещал, что призовет своих сторонников выражать протест в мирной форме, но не исключил, что мирная демонстрация закончится кровавой бойней.

В связи с этим Козулин призвал российского президента повлиять на ситуацию и не допустить фальсификации выборов и применения силы в отношении мирных граждан.

13.03.2006


новость Новости по теме