новость Лидеры правых едут в Минск в качестве журналистов

16.03.2006
Никита Белых под прикрытием газеты. Коллаж Граней.Ру

Никита Белых под прикрытием газеты. Коллаж Граней.Ру

Российские демократические политики поедут на белорусские выборы, несмотря на официальный запрет Минска. Как пишет в четверг "Газета", они отправляются в Белоруссию в качестве специальных корреспондентов газеты.

Наблюдать за ходом голосования поедут около пятидесяти человек, в числе которых лидер СПС Никита Белых, секретарь политсовета партии Борис Надеждин, председатель общественной организации "Мемориал" Сергей Ковалев, депутат Госдумы Владимир Рыжков. При этом нахождение лидера правых на территории дружественной республики, согласно информации СПС, крайне нежелательно с точки зрения властей.

Как сообщили изданию в аппарате СПС, на запрос в белорусский ЦИК, МИД и миссию наблюдателей СНГ с просьбой предоставить статус наблюдателей на выборах президента правые получили отказ. Тем не менее в пятницу Никита Белых с соратниками отправятся в Минск на поезде в качестве внештатных сотрудников издания "Правое дело".

Кроме наблюдения за ходом выборов, Белых рассчитывает перенять у белорусcких оппозиционеров опыт ведения предвыборной кампании в условиях информационной блокады. "Они (соратники Милинкевича. - Ред.) ставили целью донесение идей до простых граждан, и мне теперь интересно, как они использовали возможность общения с избирателями", - сказал Никита Белых. Как отмечает "Газета", его соратникам предстоит работать приблизительно в тех же условиях на выборах в Госдуму в 2007 году.

У лидеров СПС - Бориса Немцова и Ирины Хакамады - уже были проблемы с белорусскими властями. В 2002 году их задержали на оппозиционной конференции сотрудники КГБ и депортировали из Белоруссии. Белых не исключил подобного исхода событий для себя и своих спутников.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит дестабилизировать ситуацию в стране "отморозкам из Грузии, Украины и России". По его словам, ему доложили о намерении некоторых граждан Грузии прибыть в Белоруссию для участия в несанкционированных акциях.

16.03.2006


новость Новости по теме