новость Лукашенко: КГБ раскрыл антипрезидентский заговор

02.03.2006
Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что спецслужбы разоблачили деятельность 72 радикальных оппозиционных организаций, действовавших на территории Белоруссии и готовившихся к антипрезидентским выступлениям, сообщает Интерфакс.

"КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов. 19 числа марта они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков" и сказать, что власть фальсифицировала выборы", - сообщил Лукашенко.

Президент особо похвалил КГБ и его руководителя Степана Сухаренко, который "со своими ребятам раздолбали эту всю структуру". По мнению белорусского лидера, в настоящее время "через Украину, Прибалтику и Польшу в Белоруссию идут сотни миллионов денег, мы знаем, какие посольства получают наличными деньги, ввозят их в страну и раздают эти деньги".

Говоря о своих соперниках на президентских выборах - Александре Милинкевиче и Александре Козулине, Лукашенко заметил, что "эти борцы за народное счастье борются, между прочим, друг с другом для того, чтобы показать Западу, кто больший враг Лукашенко, чтобы стать единым кандидатом и тогда все денежные потоки с Запада пойдут через них".

Президент отверг обвинения в адрес КГБ в фальсификации материалов по раскрытию сценария силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов. Касаясь инцидента, произошедшего сегодня утром с Александром Козулиным, который был задержан правоохранительными органами в Минске за нарушение общественного порядка железнодорожников, Лукашенко назвал происшедшее провокацией со стороны оппозиции.

02.03.2006


новость Новости по теме