новость В центре Минска митингуют 20 тысяч человек

20.03.2006
Митинг на Октябрьской площади в Минске. Фото АР

Митинг на Октябрьской площади в Минске. Фото АР

Результаты белорусских выборов сфальсифицированы, заявил кандидат в президенты республики Милинкевич, выступая в воскресенье вечером на митинге в центре Минска. Он добавил, что будет добиваться признания результатов выборов недействительными, сообщает Газета.Ру.

На митинг на Октябрьской площади собрались от 15 до 20 тысяч человек. Перед ними выступили Милинкевич и другой кандидат от оппозиции - Александр Козулин. Милинкевич призвал митингующих не расходиться до объявления официальных результатов.

Какие-либо инциденты пока не зарегистрированы. К площади подтянуты усиленные наряды милиции. Как сообщает российское демократическое движение "Мы", в нескольких метрах от выступаюших развернута снеговая пушка, которая направила на них сильный поток ветра со снегом. На крышах домов напротив засело много снайперов, красные точки от прицелов постоянно бегают по выступающим и толпе. Митинг продолжается.

На улицах, прилегающих к Октябрьской площади Минска, дежурят 24 крытых грузовика и 27 автобусов со спецназом и внутренними войсками. Как сообщает "Эхо Москвы", машины сосредоточены, в частности, на Красноармейской улице Минска. Военные вооружены дубинками. Мобильная связь и Интернет в белорусской столице работают с большими перебоями.

Ранее сорвалась пресс-конференция Милинкевича. Он не пришел, поскольку появилась информация о том, что он должен быть задержан сотрудниками спецслужб.

В эфире "Эха Москвы" лидер белорусской оппозиции назвал выборы "тотальным фарсом". По словам Милинкевича, его штаб не смог отправить наблюдателей на участки, как как практически все его сотрудники арестованы и находятся в тюрьме.

Белорусская оппозиция ставит под сомнение результаты exit-polls, которые сообщает национальное телевидение. Как заявил журналистам в Минске руководитель пресс-службы избирательного штаба Александра Миленкевича Сергей Возняк, "по данным российского центра Юрия Левады, за Александра Лукашенко отдали свои голоса около 47 процентов опрошенных, за Милинкевича - около 25 процентов".

Между тем, по данным опроса, проведенного Социологической службой Комитета молодежных организаций, за Лукашенко проголосовали 81,1 процента опрошенных, сообщил в эфире Первого национального телеканала руководитель Cлужбы Александр Юшкевич.

По его данным, из опрошенных на всей территории Белоруссии 50578 избирателей за Сергея Гайдукевича проголосовали 4,7 процента, за Александра Козулина - 4,2, Александра Милинкевича - 5,6, против всех кандидатов - 4,4 процента.

Между тем, в МВД Белоруссии заявляют, что представители центра Юрия Левады, на которых ссылаются представители оппозиции, не проводили exit-polls на территории республики. "Левада-центр не работал на этих выборах в Белоруссии", - сообщил Интерфаксу в воскресенье вечером начальник управления общественной безопасности и милиции специального назначения МВД республики Леонид Фармагей.

"Exit-poll на избирательных участках в Белоруссии проводили представители только двух организаций - аналитического центра "ЭКООМ" и социологической службы Комитета международных молодежных организаций. Только этим двум структурам было разрешено проводить exit-polls во время президентских выборов в Белоруссии", - пояснил собеседник агентства.

20.03.2006


новость Новости по теме