новость Выборы президента Белоруссии состоялись

19.03.2006
Выборы в Белоруссии. Фото АР

Выборы в Белоруссии. Фото АР

Выборы президента Белоруссии состоялись. Как сообщил секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, явка избирателей превысила требуемые для признания выборов 50 процентов, передает РИА "Новости".

Кандидат в президенты Александр Козулин намерен потребовать пересчета голосов. Он утверждает, что располагает фактами нарушений на избирательных участках. В частности, на участке #7 в Минской области чистые протоколы голосования подписали все члены избирательной комиссии, сообщает Интерфакс.

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич призвал своих сторонников вечером выйти на центральную площадь Минска. Он подчеркивает, что это будет мирная демонстрация.

Милинкевич проголосовал первым из всех кандидатов на участке #13 в Минске. При этом присутствовал лидер Союза правых сил Никита Белых. По его мнению, фальсификация результатов выборов в очень вероятна. Большие вопросы вызывает, в частности, массовое досрочное голосование, заявил он в эфире "Эха Москвы". По его мнению, фальсификации возможны еще и потому, что в Белоруссии наблюдатели не имеют права присутствовать при подсчете голосов.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, проголосовав, заявил, что не считает себя "последним диктатором" в Европе, передает Интерфакс. Он сказал также, что белорусские власти не закрывали двери для въезда в страну для наблюдения за выборами. "Мы никому не закрыли въезд, кроме 10-12 человек, — уточнил Лукашенко. — Я распорядился открыть двери даже тем, кому был запрещен въезд в страну".

Между тем белорусское информационно-финансовое агентство АФН сообщило о задержании на выборах российских журналистов. В Солигорске Минской области арестованы Александр Болдырев, Геннадий Панков и Владимир Иванов, корреспонденты газеты "Правое дело" из Воронежа. Причины задержания милиция не объяснила. Сейчас задержанных везут в Солигорский ГРОВД. Туда же для выяснения причин задержания направляется руководитель представительства БХК в Солигорском регионе Леонид Мархотко.

Через несколько часов после начала голосования по телевидению Белоруссии были объявлены результаты exit-polls, которые провел комитет международных молодежных организаций. Согласно этим данным, Александр Лукашенко набирает более 80 процентов голосов.

Опрос провела социологическая служба комитета почти на трех тысячах избирательных участков. Опрошено свыше 6,5 тысяч избирателей.

Сообщается, что Козулин набрал 2 процента голосов, Милинкевич и четвертый кандидат Сергей Гайдукевич - примерно по 2,5 процента. Против всех проголосовали 9 процентов избирателей.

Источник в органах безопасности Белоруссии заявил Интерфаксу, что вечером в столице возможны провокации со стороны радикально настроенных сторонников оппозиции. По его данным, выступления могут быть "достаточно массовыми".

Правоохранительные органы принимают превентивные меры. При этом они категорически отвергают возможность применения огнестрельного оружия в случае массовых беспорядков.

Центр Минска фактически перекрыт. С полуночи запрещена остановка и парковка транспорта в центре города. С утра перекрыты все подъезды и подходы ко Дворцу республики, где разместился Информационный центр белорусского Центризбиркома. Журналистов и наблюдателей пускают туда только по специальным пропускам.

Как сообщает корреспондент Газеты.Ру, в частности, блокированы улица Кирова и проспект Маркса: туда не пускают автомобили. Также перекрыт комплекс административных зданий, там выставлены кордоны милиции. Власти мотивируют эти ограничения угрозой терактов. Они призывают жителей не приезжать в центр города на автомобилях и по возможности убрать машины из дворов.

19.03.2006


новость Новости по теме