новость Племянник Бакиева на допросе признался в организации погромов

25.06.2010
Беспорядки в Киргизии. Фото с сайта www.lenta.ru

Беспорядки в Киргизии. Фото с сайта www.lenta.ru

Племянник свергнутого президента Киргизии Санжар Бакиев, задержанный по подозрению в организации беспорядков, на допросах признал свою вину. Как передает агентство 24.kg, об этом заявил замглавы МВД Мелис Турганбаев. В пятницу МВД Киргизии объявило о задержании в Джалал-Абадской области одного из племянников Бакиева Санжара. Новые киргизские власти считают его одним из организаторов беспорядков на юге страны. Информация о задержании Санжара Бакиева появлялась в СМИ и ранее, однако в МВД подчеркивают, что задержан он именно в пятницу.

По словам министра внутренних дел Киргизии Болота Шера, спецоперация завершилась "успешно, без потерь, несмотря на то, что Санжар Бакиев оказал жесткое сопротивление". "У следствия и спецслужб есть убедительные и неопровержимые доказательства не просто причастности Санжара Бакиева к трагедиям мая и июня, а о его ключевой роли в их организации", - сказал и.о. главы МВД.

На юге Киргизии в Оше 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, спровоцированные наемными боевиками. В течение недели здесь шли погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП.

По официальным данным, погибли 264 человека, по неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч. Глава Госслужбы нацбезопасности Кенешбек Дешебаев обвинил в организации беспорядков членов семьи экс-президента, которые финансировали действия наемников. Курманбек Бакиев и его родственники эти обвинения отвергают.

25.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме