новость Роза Отунбаева вступила в должность президента Киргизии

03.07.2010
Роза Отунбаева. Фото newsru.co.il

Роза Отунбаева. Фото newsru.co.il

Роза Отунбаева, избранная президентом Киргизии на переходный период, вступила в должность. Как сообщает Интерфакс, церемония инаугурации прошла в здании Национальной филармонии в Бишкеке.

Сначала глава Центризбиркома Киргизии Акылбек Сариев огласил официальные итоги референдума 27 июня, на котором более 90 процентов граждан поддержали новую редакцию конституции и избрание Отунбаевой временным президентом. Затем глава государства получила из рук Сариева удостоверение президента, нагрудной знак и президентский штандарт и принесла присягу народу Киргизии.

Отунбаева стала первой женщиной-президентом в Центральной Азии. Предполагается, что она будет возглавлять республику до 31 декабря 2011 года.

В соответствии с новой конституцией Киргизия должна превратиться в парламентскую республику. Ранее сообщалось, что Отунбаева намерена в июле сформировать новый состав кабинета министров. По ее словам, из правительства выйдут лидеры политических партий, которые собираются участвовать в предстоящих парламентских выборах.

03.07.2010


новость Новости по теме