новость В Киргизии предотвращена попытка государственного переворота

05.08.2010
Киргизский спецназ. Фото findnews.ru

Киргизский спецназ. Фото findnews.ru

В Киргизии предотвращена попытка государственного переворота. Как передает Фергана.Ру, задержан лидер партии "Мекен Туу" Урмат Барыктабасов, а также 26 его сторонников.

"Барыктабасов предпринял попытку захвата власти. На площади во время митинга было видно немало членов ОПГ. Установлено, что они решили "заказать" всех членов временного правительства. Попытки ликвидации предпринимались", - рассказала президент Киргизии Роза Отунбаева. Как уточняет Интерфакс, у задержанных изъято восемь единиц оружия, в частности пистолет, автомат, снайперская винтовка, охотничий карабин, граната Ф-1, а также 200 боевых патронов.

С утра в Бишкеке проходил курултай, участники которого требовали пустить Барыктабасова в столицу. Cам Барыктабасов и более тысячи его сторонников на машинах и микроавтобусах, а также пешком выдвинулись из его родного села Балыкчи в сторону Бишкека. Их остановили на блокпосту около села Киршелк. Тогда к митингующим из Бишкека на микроавтобусах поехали участники курултая.

Днем сторонники Барыктабасова попытались прорвать оцепление из спецназа и внутренних войск. Милиция стреляла в воздух из автоматов, применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Ранее на Урмата Барыктабасова было заведено дело о попытке переворота, пишет Лента.Ру. Его возбудили в связи с событиями июня 2005 года, когда сторонники политика ненадолго захватили здание правительства. После возбуждения дела Барыктабасов покинул Киргизию и вернулся только в июне 2010 года, во время беспорядков на юге страны. Сообщалось, что его также разыскивают правоохранительные органы Казахстана, там Барыктабасов обвиняется в экономических преступлениях.

05.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме