новость Киргизия восстановит Ош и Джалал-Абад на российские деньги

02.07.2010
Беспорядки в Оше. Фото с сайта www.top.rbc.ru

Беспорядки в Оше. Фото с сайта www.top.rbc.ru

Власти Киргизии намерены восстановить пострадавшие в ходе этнических столкновений города Ош и Джалал-Абад за счет российских средств. Как пишет "Коммерсант", на эти цели Бишкек направит 100 миллионов долларов кредита, полученного от Москвы еще при президенте Курманбеке Бакиеве.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова, с Россией эти расходы не согласовывались. "Впрочем, никакого согласования тут и не требуется. Кредит выдан, а на что его расходовать - это уже внутреннее дело Бишкека, - пояснил он. Также, по словам Пескова, власти Киргизии пока не обращались за кредитами на восстановление юга, но Москва готова рассмотреть эти просьбы.

Два крупнейших города на юге страны в июне сильно пострадали в ходе столкновений между киргизами и узбеками. Жертвами беспорядков стали более 2 тысяч человек. Временное правительство создало специальную дирекцию по восстановлению Оша и Джалал-Абада во главе с Жанторо Сатыбалдиевым, который получит в правительстве пост вице-премьера.

Эксперты дирекции совместно со специалистами МЧС должны до 12 июля оценить масштабы разрушений. Уже сейчас ясно, что Ош придется строить заново. В городе сожжено более 2 тысяч домов и лавок, некоторые микрорайоны полностью стерты с лица земли. Джалал-Абад пострадал чуть меньше, но и там многие здания придется восстанавливать. Пока тысячи погорельцев живут у родственников и соседей, а также в полуразрушенных домах. Многие вынуждены ночевать под открытым небом, завезенных ООН и другими международными организациями палаток на всех не хватает.

По словам вице-премьера временного правительства Киргизии Темира Сариева, курирующего финансовый блок, на полное восстановление Оша и Джалал-Абада денег из российского кредита не хватит. "Вместо саманных хижин мы намерены возводить многоэтажные дома. Нам нужно только убедить людей отдать государству принадлежащую им землю в обмен на предоставление в будущем благоустроенных квартир", - сказал он. На реализацию этого плана, по оценке Сариева, понадобится не менее 450 миллионов долларов, а стройка может затянуться на пять-десять лет.

02.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме