новость Референдум в Киргизии состоялся

21.10.2007
Референдум в Киргизии. Кадр телеканала "Вести"

Референдум в Киргизии. Кадр телеканала "Вести"

Референдум по новой конституции Киргизии, предложенной президентом страны Курманбеком Бакиевым, признан состоявшимся, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ЦИКа страны. На 16.00 (14.00. по московскому времени) проголосовали почти 63 процента избирателей при минимальном пороге явки в 50 процентов.

В плебисците приняли участие 1 миллион 693 тысячи избирателей. "Конституция будет считаться принятой, если за нее проголосует более половины от зарегистрированных избирателей или более 1,350 миллиона человек", - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы ЦИКа.

Между тем, как передает ИА REGNUM, оппозиционные партии и независимые наблюдатели сообщают, что явка избирателей значительно ниже официальных показателей. По их данным, она составляет 10-40 процентов. Также наблюдатели отмечают большое количество нарушений во время проведения референдума.

Например, ИА Фергана.Ру сообщает, что в городе Токмок глава участковой комиссии #72 сама заполнила и вбросила в урну для голосования 600 бюллетеней. Она объявила об этом наблюдателям и сказала, что получила такое задание от мэра города Токмок. Сообщения о такого же рода нарушениях закона во время голосования поступают от наблюдателей Международного Центра "Интербилим", находящихся в Чуйской области.

Кроме того, "Интербилим" сообщает о давлении властей Нарынской области, оказываемом на членов участковых комиссий с требованием обеспечить высокую явку избирателей. Отмечены также случаи, когда избиратели пытались проголосовать дважды. По информации от наблюдателей, на 11.00 в Каракоо проголосовало всего 125 человек, участковая комиссия дает другую цифру - 400 человек.

Одно из основных отличий проекта основного закона, который вынесен на референдум, - избрание парламента республики исключительно по партийным спискам. Количество депутатских мест предлагается увеличить до 90 вместо сегодняшних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо будет набрать не менее пяти процентов голосов избирателей.

Премьер-министра будет назначать партия, набравшая свыше 50 процентов мандатов. В случае если таковой не окажется, президент может выбрать любую из представленных в парламенте партий и поручить ей выдвинуть главу кабинета.

Если население страны проголосует за предложенный Бакиевым вариант основного закона, это будет уже четвертая конституция в стране за последние два года. В 2006 году конституция Киргизии менялась дважды. Первый раз - в ноябре, когда на центральной площади столицы шли массовые митинги оппозиции. 30 декабря основной закон под давлением пропрезидентских сил вновь был изменен в сторону значительного усиления полномочий главы государства.

В начале сентября нынешнего года Конституционный Суд Киргизии признал нелегитимным процесс принятия парламентом ноябрьской и декабрьской конституций. В итоге страна вернулась к основному закону 2003 года. Конституционный суд счел, что принятую в 2003 году всенародным референдумом конституцию, можно было изменить только решением референдума.

Если избиратели одобрят новую редакцию конституции, правительство уйдет в отставку и будут назначены досрочные выборы в парламент.

21.10.2007


новость Новости по теме