новость Киргизия: сотрудники независимого телеканала угрожают голодовкой

10.12.2005
Маски-шоу. Фото с сайта www.corruptsia.ru

Маски-шоу. Фото с сайта www.corruptsia.ru

В Киргизии сотрудники ведущей независимой телерадиокомпании "Пирамида" объявили о начале бессрочной акции протеста против произвола в отношении журналистов. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в ТРК "Пирамида", коллектив проводит сбор подписей в поддержку телеканала.

"Коллектив ТРК обратился с заявлением на имя министра внутренних дел, главы Службы нацбезопасности, генпрокурора республики. Мы требуем от руководителей силовых ведомств остановить произвол в отношении телеканала", - сообщила главный редактор, генеральный директор ТРК "Пирамида" Элина Чернявская. Если в течении двух суток власти не предпримут никаких действий, коллектив "Пирамиды" объявит бессрочную голодовку, добавила она. До сих пор никакого официального ответа работники ТРК не получили.

В ночь на субботу ТРК "Пирамида" пытались взять штурмом. На улице Джантошева, где находится офис компании, было отключено электричество, и несколько десятков человек, назвавшихся новыми владельцами компании, пытались выломать двери, требуя от сотрудников в течении пяти минут освободить здание. Вмешательство депутата киргизского парламента Кабая Карабекова, который возглавил экстренно созданный комитет защиты "Пирамиды", и известного в Киргизии правозащитника Турсунбека Акуна предотвратило захват ТРК.

По информации журналистов телеканала, в ближайшие несколько суток попытки штурма могут повториться. Захватчики предупредили сотрудников ТРК, что в следующий раз будут действовать "более жестко".

ТРК "Пирамида" - единственная независимая телекомпания Киргизии, вещающая в метровом диапазоне на всей территории страны.

10.12.2005


новость Новости по теме