новость Казахстан и Киргизия могут объединиться, как Россия и Белоруссия

25.12.2003

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает, что в перспективе между Казахстаном и Киргизией могут быть созданы союзнические отношения по типу российско-белорусских. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением Назарбаев выступил на итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом Киргизии Аскаром Акаевым. Глава Киргизии прибыл в четверг в Астану с официальным визитом. Как отметил Нурсултан Назарбаев, "мне задавали вопрос, возможно ли создание между Казахстаном и Киргизией более тесного союза". По словам главы Казахстана, "если смотреть в далекую перспективу, то от этого нельзя отказываться".

Назарбаев отметил, что такое сближение "вполне возможно, если так решат наши народы, если это будет выгодно нашим странам". "В этом направлении мы сделали сегодня первый шаг, подписав Договор о союзнических отношениях", - сказал глава Казахстана.

Как сообщил журналистам президент Киргизии Аскар Акаев, договор "открывает путь для подлинной интеграции" между Казахстаном и Киргизией. По словам Акаева, документ предусматривает тесное сотрудничество двух стран в области экономики, гуманитарной сфере, а также "закладывает нормы взаимной поддержки двух стран в области безопасности". Как пояснил Нурсултан Назарбаев, Договор предусматривает создание между двумя странами оборонительного союза, совместные действия по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

25.12.2003