новость Президент Киргизии внес в парламент проект изменений в конституцию

06.11.2006
Митинг в Бишкеке с требованием отставки Феликса Кулова. Кадр НТВ

Митинг в Бишкеке с требованием отставки Феликса Кулова. Кадр НТВ

Президент Киргизии Курманбек Бакиев внес в парламент проект закона "О внесении изменений в конституцию Киргизской республики". Как сообщает РИА "Новости", законопроект был в понедельник утром передан полномочным представителем президента спикеру парламента.

Однако 28 депутатов от оппозиции приняли решение бойкотировать заседание парламента. В связи с этим приступить к обсуждению документа невозможно из-за отсутствия кворума.

Как пояснил представитель штаба оппозиционного движения "За реформы" Азимбек Бекназаров, этот законопроект должен по регламенту рассматриваться от трех до шести месяцев в комитете, и за это время "мы не можем изменить в нем даже точку с запятой". Бакиев "еще раз обманул нас", сказал он.

Между тем в понедельник на митинге в центре Бишкека собрались десять тысяч человек, сообщает Фергана.Ру. Митингующие намерены направится в сторону Белого дома и потребовать выхода президента и премьер-министра республики.

Лидеры оппозиции особо подчеркнули, что не намерены штурмовать здание правительства, однако предупредили, что в толпе митингующих есть провокаторы, которые могут начать захваты.

Здание Дома правительства оцеплено плотным кольцом сотрудников правоохранительных органов, Национальной гвардии, службы безопасности и ОМОНа, вооруженных ружьями с резиновыми пулями и дубинками. Экстренно перекрыто движение на центральной площади столицы, где в данный момент проходит митинг. Кроме того, перекрыта и близлежащая улица Киевская.

У главного входа в Белый дом стоят сотрудники аппарата правительства, охраняемые спецподразделениями Минобороны. Лидеры оппозиции - Омурбек Текебаев, Темир Сариев, Кабай Карабеков, Иса Омурбеков, Алмазбек Атамбаев, - стоя на грузовике, обращаются к народу и скандируют "Бакиев, уходи!", "Кулов, уходи!".

Митинг в Бишкеке продолжается уже пятый день. Оппозиционное движение "За реформы" настаивает на конституционной реформе, которая ограничит полномочия президента и сделает Киргизию парламентской республикой.

06.11.2006


новость Новости по теме