новость В Киргизии проходит референдум по конституции

21.10.2007
Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

Утром в воскресенье в Киргизии стартовал всенародный референдум по новому проекту конституции, предложенному президентом страны Курманбеком Бакиевым, сообщает РИА "Новости".

Одно из основных отличий нового проекта Основного закона Киргизии - избрание парламента республики исключительно по партийным спискам. Количество депутатских мест предлагается увеличить до 90 вместо сегодняшних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо будет набрать не менее пяти процентов голосов избирателей.

Премьер-министра будет назначать партия, набравшая свыше 50 процентов мандатов. В случае если таковой не окажется, президент может выбрать любую из представленных в парламенте партий и поручить ей выдвинуть главу кабинета.

Кроме конституции на всенародное обсуждение вынесен и проект Кодекса о выборах.

Референдум стартовал в 8.00 по местному времени (6.00 мск). В стране открылись 2200 избирательных участков. Работать они будут до 20.00. За ходом голосования наблюдают 130 международных наблюдателей в составе 17 делегаций. В референдуме также смогут принять участие граждане Киргизии, находящиеся на территории России. Для этого открыты три избирательных участка: в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

Если население страны проголосует за предложенный Бакиевым вариант основного закона, это будет уже четвертая конституция в стране за последние два года. В 2006 году конституция Киргизии менялась дважды. Первый раз - в ноябре, когда на центральной площади столицы шли массовые митинги оппозиции. 30 декабря основной закон под давлением пропрезидентских сил вновь был изменен в сторону значительного усиления полномочий главы государства.

В начале сентября нынешнего года Конституционный Суд Киргизии признал нелегитимным процесс принятия парламентом ноябрьской и декабрьской конституций. В итоге страна вернулась к основному закону 2003 года. Конституционный суд счел, что принятую в 2003 году всенародным референдумом конституцию, можно было изменить только решением референдума.

Если избиратели одобрят новую редакцию конституции, правительство уйдет в отставку и будут назначены досрочные выборы в парламент.

21.10.2007


новость Новости по теме