новость Генпрокуратура будет добиваться конфискации имущества Березовского

02.09.2014
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Генеральная прокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, нанесенного бизнесменом Борисом Березовским. Об этом РИА "Новости" заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, Генпрокуратура будет настаивать на изъятии нажитого Березовским имущества "вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным - подставным собственникам".

В конце июня суд французского города Марсель удовлетворил требование Генеральной прокуратуры России и арестовал недвижимость Березовского, расположенную в городе Антиб в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег. По словам Гридневой, эти объекты недвижимости были куплены на деньги, которые Березовский и участники созданного им транснационального преступного сообщества похитили в России.

Борис Березовский уехал из России в 2001 году и получил убежище в Великобритании. 23 марта 2013 года он был найден мертвым в своем доме в деревне Аскот к западу от Лондона. Первые результаты вскрытия указывали на то, что смерть могла наступить в результате повешения. Близкие бизнесмена утверждали, что в последнее время он находился в депрессии и испытывал финансовые затруднения после проигрыша судебного процесса против своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича.

Тем не менее экспертиза до сих пор не установила причину смерти предпринимателя. Имеющиеся доказательства являются противоречивыми и не позволяют установить, покончил ли Березовский с собой или был убит.

02.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме