новость Коронерный тромбоз

Коронер: Причина смерти Березовского не установлена
27.03.2014
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Вердикт о смерти российского олигарха Бориса Березовского остается открытым, сообщает Би-Би-Си. Коронер Питер Бедфорд, проведший дознание по делу, объявил, что причину смерти окончательно установить невозможно. Если в любое время после вынесения открытого вердикта появляются новые материалы по делу, расследование может быть возобновлено.

За два дня процесса коронер заслушал родственников и близких Березовского, а также экспертов. Производивший вскрытие патологоанатом доктор Саймон Пул подчеркнул, что обнаруженные у Березовского повреждения характерны для повешения. Он отмел версию, что Березовского могли задушить. "Учитывая, что покойный не был под влиянием каких-либо веществ или алкоголя, то он знал бы, что к нему приближаются, и налицо были бы хоть какие-то следы борьбы", - заявил эксперт.

Ранее Бедфорд исключил версию об отравлении бизнесмена. "Нет никаких свидетельств того, что Березовский был отравлен", - заявил он.

Дочь Бориса Березовского Елизавета не уверена в том, что во время расследования смерти ее отца были учтены все детали. Однако она подтвердила, что в последнее время он часто говорил о самоубийстве. При этом незадолго до смерти бизнесмен перестал принимать антидепрессанты, хотя их нельзя отменять до окончания полного курса.

В ходе первого дня слушаний было оглашено заключение полиции о том, что смерть наступила в результате самоубийства. Полиция не смогла установить, кому принадлежат один из отпечатков пальцев, найденных в ванной, в которой покончил с жизнью Березовский. Несмотря на это, обоснованных сомнений, что смерть носила ненасильственный характер накануне не высказывалось.

Большинство выступавших в среду свидетелей отметили, что Березовский делился с ними планами самоубийства. Его телохранитель и помощник Ави Навама рассказывал, что бизнесмен выглядел подавленным последние шесть месяцев и часто оставался один. По словам свидетелей, Березовский сильно изменился после проигрыша суда Роману Абрамовичу в августе 2012 года. "Он воспринял этот суд очень лично, до слушаний был активным и деятельным человеком, после начал угасать, – сказал личный помощник Березовского Михаил Котлик.

Коронер задал вопрос, почему все так пренебрежительно отнеслись к словам Березовского о самоубийстве. "Тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством, не говорит об этом каждому встречному", - ответил Котлик.

Березовский умер 23 марта в возрасте 67 лет. Тело олигарха было обнаружено в доме в районе городка Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. Позже источник в семье покойного сообщил, что у Березовского было сломано ребро, однако следов от ударов на теле не нашли. Предсмертной записки он не оставил.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов - к 13 и 6 годам колонии соответственно.

Елизавета Березовская
Я постоянно задаю себе вопрос: все ли было учтено в расследовании? И у меня ощущение, что не на все вопросы есть ответы. Не все ясно в этом деле.

Например, мы только вчера, благодаря моим вопросам, установили, что замок в ванную закрывался с двух сторон. Если бы я не задала вопросы, все бы считали, что замок можно было запереть только изнутри.

27.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме