новость Иванов: Письмо Березовского Путину не будет опубликовано

02.04.2013
Сергей Иванов. Фото пресс-службы президента России

Сергей Иванов. Фото пресс-службы президента России

Письмо президенту Путину от Бориса Березовского опубликовано не будет. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов. "Я его не видел, не читал, но на сто процентов знаю, что оно есть, было доставлено в Россию несколько месяцев назад одним человеком", - заявил Иванов.

На вопрос, ответил ли Путин на письмо Березовского, Иванов сообщил, что личную переписку не комментирует.

В понедельник журнал The New Times опубликовал интервью близкой подруги Березовского Катерины Сабировой, которая подтвердила, что незадолго до смерти Березовский написал письмо Путину. "Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал, - сказала она. - Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб". Березовский подолгу обсуждал идею написать письмо Путину со своей женой Еленой Горбуновой, отметила Сабирова. По ее словам, послание с извинениями должно было стать неким "рывком".

Другая подруга Березовского Анника Анкверина не верит, что Березовский писал письмо. Об этом сообщил The Times бывший PR-консультант бизнесмена Ричард Хиллгроув. По его словам, Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти и нашла его расстроенным. Однако, по словам Хиллгроува, Анквериной не показалось, что Березовский был на грани самоубийства. "Она также сильно сомневается в том, что, как утверждает Кремль, он написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию", - отметил Хиллгроув. Ранее о покаянном письме Березовского Путину сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В понедельник стало известно, что Березовский будет похоронен в Лондоне. Как сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к семье покойного бизнесмена, это решение было принято детьми Березовского, прежде всего, старшими дочерьми - Елизаветой и Екатериной. Для организации похорон в Лондон вылетела первая жена Березовского Нина Короткова, рассказал собеседник телеканала.

По его словам, Березовского будут хоронить на лондонском кладбище Ганнерсбери, где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил и много общался. Дата похорон пока неизвестна.

Нежелание хоронить олигарха в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе, объяснил источник "Дождя". Исключение - первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве.

02.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме