новость Похороны Березовского состоятся 8 мая

07.05.2013
Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский. Кадр НТВ

Похороны Бориса Березовского, ранее отложенные из-за утечки информации в прессу, назначены на 8 мая. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к семье покойного. Похороны состоятся в Лондоне, однако на каком именно кладбище, не раскрывается. Ранее проходила информация, что Березовского похоронят на кладбище Ганнерсбери.

В понедельник зять покойного Егор Шуппе сообщал, что похороны Березовского, первоначально намеченные на 6 мая, отложены на неопределенный срок. В воскресенье источник, близкий к окружению Березовского, уже сообщал о возможности переноса похорон. При этом он заметил, что покойного предпринимателя в любом случае не станут хоронить на кладбище Ганнерсбери. Сообщалось также, что Березовский будет похоронен в графстве Суррей.

Нежелание хоронить Березовского в России связано с тем, что большинство членов его семьи, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе. Исключение - первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве.

25 апреля президент Путин рассказал в ходе прямой линии о письмах, которые ему якобы писал Березовский. По словам Путина, Березовский якобы признавал, что совершил много ошибок, просил прощения и разрешения вернуться в Россию. Путин не стал отвечать Березовскому.

Президент заявил также, что не возражал бы против того, чтобы Березовского похоронили в России, но это "должно быть решением семьи". Он также сказал, что ничего не знает о причастности западных спецслужб к смерти Березовского.

В начале апреля источники в администрации президента сообщили, что письмо Березовского Путину передавал Роман Абрамович, с которым Березовский незадолго до этого судился. "Покаянных писем было несколько", - сообщил также источник в правительстве. Одно из них, по его словам, было направлено самому Абрамовичу.

Ранее близкая подруга Березовского Катерина Сабирова в интервью The New Times подтвердила, что незадолго до смерти Березовский написал письмо Путину. "Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал, - сказала она. - Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб". Березовский подолгу обсуждал идею написать письмо Путину со своей женой Еленой Горбуновой, отметила Сабирова. По ее словам, послание с извинениями должно было стать неким "рывком".

Другая подруга Березовского Анника Анкверина не верит, что Березовский писал письмо. Об этом сообщил The Times бывший PR-консультант бизнесмена Ричард Хиллгроув. По его словам, Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти и нашла его расстроенным. Однако, по словам Хиллгроува, Анквериной не показалось, что Березовский был на грани самоубийства. "Она также сильно сомневается в том, что, как утверждает Кремль, он написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию", - отметил Хиллгроув. Ранее о покаянном письме Березовского Путину сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

07.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме