новость Березовского похоронят 6 мая в Лондоне

04.05.2013
Борис Березовский. Фото: David Bebber

Борис Березовский. Фото: David Bebber

Похороны Бориса Березовского пройдут в Лондоне 6 мая. Как передает телеканал "Дождь", об этом сообщили два независимых источника. Ранее сообщалось, что Березовского будут хоронить на лондонском кладбище Ганнерсбери, где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил и много общался.

Решение о месте похорон было принято детьми Березовского, прежде всего, старшими дочерьми - Елизаветой и Екатериной. Для организации похорон в Лондон еще в апреле вылетела первая жена Березовского Нина Короткова.

Нежелание хоронить олигарха в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе, объяснил источник "Дождя". Исключение - первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве.

25 апреля президент Путин рассказал в ходе прямой линии о письмах, которые ему якобы писал Березовский. По словам Путина, Березовский якобы признавал, что совершил много ошибок, просил прощения и разрешения вернуться в Россию. Путин не стал отвечать Березовскому.

Президент заявил также, что не возражал бы против того, чтобы Березовского похоронили в России, но это "должно быть решением семьи". Он также сказал, что ничего не знает о причастности западных спецслужб к смерти Березовского.

В начале апреля источники в администрации президента сообщили, что письмо Березовского Путину передавал Роман Абрамович, с которым Березовский незадолго до этого судился. "Покаянных писем было несколько", - сообщил также источник в правительстве. Одно из них, по его словам, было направлено самому Абрамовичу.

Ранее близкая подруга Березовского Катерина Сабирова в интервью The New Times подтвердила, что незадолго до смерти Березовский написал письмо Путину. "Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал, - сказала она. - Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб". Березовский подолгу обсуждал идею написать письмо Путину со своей женой Еленой Горбуновой, отметила Сабирова. По ее словам, послание с извинениями должно было стать неким "рывком".

Другая подруга Березовского Анника Анкверина не верит, что Березовский писал письмо. Об этом сообщил The Times бывший PR-консультант бизнесмена Ричард Хиллгроув. По его словам, Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти и нашла его расстроенным. Однако, по словам Хиллгроува, Анквериной не показалось, что Березовский был на грани самоубийства. "Она также сильно сомневается в том, что, как утверждает Кремль, он написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию", - отметил Хиллгроув. Ранее о покаянном письме Березовского Путину сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

04.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме