новость СМИ: Зарубежную собственность Березовского арестовали

11.12.2013
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Суд арестовал зарубежное имущество и ряд иностранных счетов покойного олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванный "информированный источник". Какой именно суд наложил арест, агентство не уточняет. Как утверждается, общая сумма арестованной собственности "исчисляется миллионами рублей".

В августе заместитель генпрокурора Александр Звягинцев заявил, что по требованию российского надзорного ведомства власти Сербии арестовали семь предприятий, принадлежавших Березовскому. Стоимость фирм оценивается более чем в 9 миллиардов рублей.

Однако на другой день стало известно, что Апелляционный суд в Белграде снял арест с этих предприятий. Управление по борьбе с отмыванием денег Министерства финансов и экономики Сербии, проведя проверку, не нашло в стране следов сомнительных сделок с участием Березовского. Первоначально предполагалось, что Березовский через инвестфонд Salford, а также зарегистрированные в Нидерландах фирмы Danube Foods Group и Clates Holding на незаконно нажитые средства приобрел доли в ряде крупных сербских компаний. Однако эти подозрения не подтвердились, заявили чиновники.

26 июля глава ФССП Артур Парфенчиков сообщил, что судебные приставы арестовали собственность Березовского на сумму около 300 миллионов рублей. "В производстве у нас остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей, кроме самого него проходит еще четыре солидарных должника", - сказал Парфенчиков.

30 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что СКР не прекращал расследование уголовного дела в отношении Березовского. Он отметил, что в соответствии со статьей "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" распространение иной информации по данному вопросу нецелесообразно в связи с необходимостью обеспечения тайны предварительного расследования.

Березовский умер 23 марта в возрасте 67 лет. Тело олигарха было обнаружено в доме в районе городка Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. В настоящее время следствие продолжается.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов - к 13 и 6 годам колонии соответственно.

11.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме