новость WikiLeaks: Чайка рассказывал американцам о борьбе кланов в Кремле

27.02.2012
Юрий Чайка. Фото с сайта upmonitor.ru

Юрий Чайка. Фото с сайта upmonitor.ru

Генеральный прокурор России Юрий Чайка передавал американской стороне информацию о клановой борьбе в Кремле. Как передает Газета.Ру, об этом свидетельствуют файлы американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые опубликованы на сайте WikiLeaks. Помимо Чайки у Stratfor есть и другие источники высокого ранга из России. По данным ресурса, Чайке присвоен кодовый номер RU101 и дается максимальная оценка доверия "1".

Сотрудник Statfor Лорен Гудрич просит сохранить информацию, которую он получил от Чайки, втайне. И приходит к выводу, что Путин "расправляется с любым сильным игроком, который играет не на его поле". Такой вывод Гудрич делает после того, как Чайка рассказал о лидере тамбовской группировки Владимире Барсукове (Кумарине). "Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге. Ни одна криминальная группировка не претендовала еще на энергетическую инфраструктуру", - пишет Гудрич.

Чайка объяснил это в письме "шуткой": "Они могут быть сколько угодно криминальными авторитетами, но им не стоит надувать щеки перед лицом Суркова, Сечина, Богданчикова или людьми такого уровня. Иначе они увидят, как в реальности выглядит давление и тактика", – говорится в письме, которое, по данным WikiLeaks, написал Чайка.

Юрий Чайка также рассказал о "клановых войнах, которые идут в Кремле". "Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро пресечена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти", – рассказывает Чайка.

Чайка говорит, что оказался под большим давлением после арестов по делу убийства журналистки Анны Политковской. Он также заявляет, что не хочет рассказывать Гудричу о так называемом "чеченском вдохновителе", которого арестовали.

В октябре 2011 года сообщалось, что WikiLeaks прекращает публикацию секретных материалов из-за нехватки денежных средств. Компании Visa, MasterCard, Western Union и PayPal отказались работать с сайтом, оставив его в безвыходном положении. Теперь сайту придется заняться поиском денег. "Если WikiLeaks не сможет найти способ устранить эту блокировку, мы не сможем продолжать работу к концу года", - заявил основатель проекта Джулиан Ассанж.

Американские финансовые корпорации отказались работать с WikiLeaks после того, как в прошлом году на сайте была опубликована часть из имеющихся в распоряжении ресурса более 250 тысяч документов госдепартамента США. Платежная система PayPal объявила о блокировке учетной записи проекта в начале декабря прошлого года, объясняя это тем, что "WikiLeaks подпадает под пункт правил PayPal, где говорится, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконными действиями". Затем платежи WikiLeaks заблокировали американские компании Visa и MasterCard, занимающиеся выпуском банковских карт.

27.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме