новость Джулиан Ассанж: Резервные копии WikiLeaks хранятся у тысяч человек

04.12.2010
Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Архив документов американских дипломатических миссий, опубликованных и подготовленных к публикации на сайте WikiLeaks, хранится у ста тысяч человек в разных странах в зашифрованном виде. Об этом заявил основатель ресурса Джулиан Ассанж, отвечая на вопросы читателей сайта британской газеты Guardian.

По словам австралийского программиста, если с людьми, поддерживающими сайт, что-то произойдет, ключевые материалы будут опубликованы автоматически. Кроме того, весь архив уже передан множеству новостных изданий.

Ассанж также рассказал, что внимание, которое привлек проект WikiLeaks, не стало для него неожиданностью. Создатель сайта рассчитывал, что утечки информации окажутся в центре внимания через два года после запуска сайта, а не через четыре, как это оказалось на деле.

Помимо этого, Ассанж признался, что скучает по Австралии, но его возвращение туда стало невозможным. По словам программиста, правительство Австралии помогает американским властям в его преследовании.

Кроме того, в Швеции Джулиану Ассанжу предъявлены обвинения в изнасилованиях и домогательствах. 3 декабря стало известно о выдаче властями этой страны очередного ордера на арест Ассанжа. Он связывает уголовное преследование со своей деятельностью в рамках проекта WikiLeaks.

04.12.2010


новость Новости по теме