новость Швейцария заблокировала банковский счет основателя WikiLeaks

06.12.2010
Джулиан Ассандж. Фото с сайта www.europalibera.org

Джулиан Ассандж. Фото с сайта www.europalibera.org

Дочернее предприятие швейцарской почты, компания PostFinance закрыла счет основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. "PostFinance закрыл счет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Решение принято после того, как выяснилось, что Ассанж при открытии счета указал ложную информацию относительно своего места проживания", - сказано в коммюнике.

По данным PostFinance, в качестве места проживания Ассанж указал Женеву. "Проверка показала, что эта информация недостоверна. Ассанж не может предоставить доказательства своего проживания в Швейцарии, поэтому не может выполнить требования, предъявляемые к клиентам PostFinance", - сказано в заявлении. Речь идет о счете, на который сторонники WikiLeaks могли переводить пожертвования в пользу сайта.

Ранее обслуживание WikiLeaks прекратили платежные системы Amazon.com и Paypal. Представители PayPal заявили, что пошли на этот шаг после того, как власти США назвали деятельность сайта незаконной.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. Однако, по словам адвоката Ассанжа Марка Стивенса, Скотланд-Ярд отверг ордер из-за несоответствия правовым нормам. В четверг британская газета Independent написала, что Ассанж якобы находится в Лондоне и даже передал полиции все свои контакты.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации в июле служебных материалов Пентагона по войнам в Афганистане и Ираке.

29 ноября WikiLeaks снова оказались в центре внимания, опубликовав служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события во многих странах, а также действия ряда мировых лидеров.

06.12.2010


новость Новости по теме