новость Премьерскую программу для Медведева готовят Сурков и Набиуллина

15.11.2011
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото ''Росбалт''

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото ''Росбалт''

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков и министр экономразвития Эльвира Набиуллина начали работу над премьерской программой Дмитрия Медведева. Как пишут "Ведомости", документ может получить название "Сто дней Медведева" или "Первые шаги Медведева". В основу программы лягут разработки правительственных экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау.

По словам источника издания, "из доклада экспертов выбирают и упаковывают самые яркие предложения, которые смогут электорально выстрелить".

Сам Медведев и премьер Владимир Путин в работе над программой не участвуют. Однако, по словам источника, с февраля обсуждение программы Медведева станет регулярными - два раза в неделю. В программу войдут разделы о жилищном строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве. Велика вероятность, что главной содержательной частью новой программы станет повышение качества социального сектора. Вторая тема - расширение самостоятельности регионов. Тема пенсионной реформы, скорее всего, затронута не будет.

В середине октября Медведев пообещал полностью обновить правительство в случае успеха "Единой России" на парламентских и президентских выборах. По словам Медведева, новое правительство будет состоять "из абсолютно новых людей", так как это "крайне необходимо" России.

Медведев также пообещал "освобождаться" от чиновников, которые не умеют работать с новыми технологиями, в частности, пользоваться Интернетом. По мнению главы государства, люди, которые не умеют общаться таким образом, не соответствуют времени. Касаясь вопроса отставки некоторых губернаторов, Медведев признал, что они были "достойными" и "солидными" людьми, но привыкли работать в других условиях. Их преемники, по словам президента, "стараются несколько иначе общаться с населением".

24 сентября нынешний премьер Владимир Путин объявил, что в случае его победы на президентских выборах Медведев возглавит российское правительство. Выступая перед сторонниками, Медведев также объяснил, почему он решил возглавить предвыборный список "Единой России". По словам президента, этот "глубоко продуманный шаг" связан с тем, что именно единоросы выдвигали его на должность президента.

В интервью трем федеральным телеканалам Медведев объяснил, что его заставило уступить место Путину. Он расссказал, что у премьера "выше рейтинг". На съезде Медведев говорил, что договоренность о рокировке была достигнута сразу, когда он только выдвигался в президенты и у них с Путиным был создан "товарищеский союз".

15.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме