новость Ходорковский: Российскую экономику модернизировать невозможно

01.11.2010
Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете". Фото "Новой газеты"

Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете". Фото "Новой газеты"

Российская экономика не подлежит модернизации из-за неэффективной системы государственного управления и тотальной коррумпированности, заявил Михаил Ходорковский в интервью "Новой газете". Согласно его прогнозу, из-за нарастающих противоречий в экономике, алчности бюрократии и завышенных ожиданий населения в 2015 году произойдет масштабный кризис.


Комментарии
(комментарий удалён)
User foxbit, 01.11.2010 09:56 (#)

Америку открыл , если пилить денно и нощно сук на котором сидишь неизбежно окажешься на пятой точке внизу .........

(комментарий удалён)
User russivan015, 01.11.2010 10:21 (#)

Российская экономика не подлежит модернизации из-за неэффективной системы государственного управления и тотальной коррумпированности.

Шерлок Холмс задумчиво пожевал голошу и сказал: "Она - резиновая". "Холмс - вы гений!!!" - воскликнул доктор Ватсон.

User llllj, 01.11.2010 12:34 (#)

Это над чем же ты подтруниваешь, Ванек? Над путмедевскими "идеями модернизации", что-ль? :)

User arfa, 01.11.2010 15:05 (#)

"Над кем смеетесь?"

"Над собой смеетесь..." (Как-то так у Гоголя, кажется.)
Ничего не меняется в сознании "ванек-всатнек".

User suomalainen, 01.11.2010 10:51 (#)

ну да, шарикам МБХ не облаять - деньги на ветер...

!

User liftingoput, 01.11.2010 11:18 (#)

Пока у власти путин- экономика России стоять на месте будет!

User octavian15, 01.11.2010 14:46 (#)

Да уж нет!

Падать будет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User feliz, 01.11.2010 12:52 (#)

Невиновность Ходорковского и Лебедева доказана в зале №7 Хамовнического суда г.Москвы.

starichok не антисемит,а шестеренка преступной организации из трех букв,инициативный раб,гордый своим рабством и подлостью.Он занимается дибилизацией и оскотиниванием не информированных людей,путино-сечинской пропагандой разжигания ненависти к Ходорковскому,поливанием грязью демократии (кстати, Израиль - единственное демократическое государство на Ближнем Востоке,а России демократия при нынешней чекистско-олигархической власти не светит).

User llllj, 01.11.2010 13:04 (#)

В дефинициях УК -

User llllj, 01.11.2010 13:08 (#)

А ты "starichok" - молись. Молись, чтобы к моменту приведения УК РФ в норму, твой сёр в форумах попал под срок давности.

Vip rubinstein, 01.11.2010 12:55 (#)
12

"Создается инициативная группа по выдвижению М.Б.Ходорковского в президенты Израиля" ---- Простите, а где создается такая "группа"? Если в Израиле, то, насколько мне известно, президентом Израиля может стать лишь гражданин этой страны. А Ходорковский, насколько мне известно, гражданин другой страны. Если такая группа создается в России, то я совсем не уверен, что инициатива выдвижения того или иного гражданина в президенты одной страны, выдвигаемая гражданами другой - правомочна. Так что прежде чем выступать с подобными инициативами неплохо было бы, чтоб не терять времени понапрасну, ознакомиться с некоторыми простейшими процедурными вопросами. Если бы вышли с инициативой по выдвижению М.Х. в президенты России, то это было бы вполне законно и я бы во всяком случае такую инициативу, вполне возможно, и поддержал бы.

User clockman, 15.11.2010 10:12 (#)
3033

Странно, Лев Семёнович, то ли вы, то краснеете, то бледнеете, то ли мне экран менять пора.

User shibalok, 01.11.2010 13:46 (#)

Ну, а вам, дурашка, и Луговой сойдет. Это, пожалуй, даже перебор. Можно и Петрика.

User suomalainen, 01.11.2010 13:53 (#)

" Если бы вышли с инициативой по выдвижению М.Х. в президенты России",

то любопытно было бы посмотреть, как посиневшее лицо станет

серо-буро-малиновым, возможно в крапинку...

User hf, 01.11.2010 13:55 (#)

Модернизацию России

всегда производили завозом немцев или позднее приглашением немецких фирм. Немцы начинали в рационализации российского государственного управления.

User octavian15, 01.11.2010 14:48 (#)

Боюсь на сей раз немцы откажутся...Им и у себя не плохо.

User gikmasto, 01.11.2010 15:29 (#)

chem ukos xuje gazproma?

User revizor21, 01.11.2010 16:32 (#)

В результате чего, в 2015 году, по мнению Ходорковского, произойдет масштабный кризис.

Кризис придёт раньше.
Вообще, не исключаю близкого падения Путиа. Но само по себе падение может резко ускорить нарастание кризисных процессов - если власть не будет перехвачена демократами, имеющими государственно-политический опыт и авторитет за бугром.
Сразу после смены власти понадобятся инвестиции в размерах 30-40 милиардов баксов- тольо так можно предотвратить резкое падение промпроизводства вследствие структурного разлома.
Но такие инвестиции дадут только при условии, что новая команда не будет включать воров, грабящих иностранных инвесторов (о российских инвесторах беспокоиться не стоит, таковых просто нет).

User octavian15, 01.11.2010 16:46 (#)

Правильно!

User flying_dutchman_, 15.11.2010 20:51 (#)

Но само по себе падение может резко уско

думаю что при таком сценарии не подхватят. Просто некем. А если и найдется кто, то тут же выронит ее в лапы какому-нить ультра. Построить рай (или хотяб начать модернизацию типа скажем по-грузински) на забугорные денешки тоже не выйдет. Просто никто не даст. И вобщем правильно сделают. Такшта опасаюсь результатом падения (не смены, шансы на которую все-таки думаю не нулевые, а именно падения) власти будет именно приход всяких ультров со всеми вытекающими. А г-жа ВИН с коллегами либо, если успеет, свалит, либо ее распнут. Так и возможно и не поняв что сама приложила к этому изрядно сил.
Из этого всего вовсе не следует что я оправдываю и поддерживаю курс властей. Скорее сожалею о их недальновидности и непонимании (хотя может они это и осознают прекрасно, просто ничего друго сделать не в состоянии) что закручивая перманентно гайки при попустительстве коррупции и построении системы, основанной лишь на личной власти, путей для развития остается не много.

User millenium, 02.11.2010 05:47 (#)

"Сразу после смены власти понадобятся инвестиции в размерах 30-40 милиардов баксов- тольо так можно предотвратить резкое падение промпроизводства вследствие структурного разлома.
Но такие инвестиции дадут только при условии, что..."

Такие инвестиции не дадут. Ни при каких условиях. Вообше думаю пора перестать обманывать самих себя.
На Россию все махнули рукой, в первую очередь ее национальная элита.

Будут покидывать пару другую миллиардов в год, чтобы ОМП не начало продаваться на черном рынке оружия. Все.

User millenium, 02.11.2010 05:50 (#)

Уезжать надо, если кто еше молод, пока развитые страны принимают. С годами это будет все тяжелее сделать. Россия наряду с Африкой будет большая черная дыра с местными вождями.

User flying_dutchman_, 15.11.2010 20:54 (#)

кассандра, да?

:D

User urivol, 02.11.2010 17:16 (#)

ДВА БОЙЦА

Для всякого разумного и опытного человека, прошедшего испытания совести и заслуживающего звания добросовестный, одного этого интервью «Новой газете» достаточно, чтобы Лебедева и Ходорковского признать действительно свободными, действительно разумными людьми России. Людьми, чьи имена уже рядом с именем Сахарова. Их заключение, как и, в своё время, заключение Сахарова – явное свидетельство отсутствия свободы самой России. Пусть им поможет мужество любимой народом песни, кстати, из фильма «Два бойца»: «Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи. Вот и сейчас надо мною она кружится. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, И поэтому знаю: со мной ничего не случится!»

Юрий Вологжанинов

User piterskiy, 21.11.2010 09:12 (#)

Ходорковский.

Не понимаю,какое дело Ходору до России,нас? Иди эта форма защиты от обвинения в воростве?
Конечно всем понятно,что Ходорковский это проект.Чей?Ну ответить не могу,замодерируют.
Да вы и сами видите защитников,кто они и откуда.
А вот обвинителям достаётся с полна.Выполняя долг и сдерживая натиск и прессы и телевидиния они держаться молодцами.
Прохвосты в ужасе "долой несправедливость""Ходора в президенты""освободить узника совести (во дают)
"Ходор явился к нам с небес"и т.д.
В общем водевиль(это порода большие любители этого жанра).Сидеть Мишке и сидеть.