новость Материалы о задержании несогласных на Триумфальной площади возвращены в милицию

11.01.2010
Задержание Эдуарда Лимонова на Триумфальной площади. Фото Людмилы Барковой

Задержание Эдуарда Лимонова на Триумфальной площади. Фото Людмилы Барковой

Материалы на оппозиционеров, задержанных в канун Нового года на Триумфальной площади в центре Москвы, в том числе в отношении одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова, возвращены в милицию. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Лимонову, пришедшему в понедельник на рассмотрение административного дела в его отношении в мировой суд Тверского района, после часового ожидания было объявлено о том, что материалы дела были возвращены в милицию. "По решению судьи материалы возвращены в ОВД", - сказала представитель суда.

Она добавила, что в милицию были возвращены дела всех оппозиционеров, задержанных 31 декабря на Триумфальной площади. Мотивы такого решения мирового суда не раскрываются, сообщает Интерфакс.

В новогодней акции протеста несогласных приняли участие около 500 человек. Задержаны были около 60 активистов, в том числе нацболы, представители движения "Солидарность" и Объединенного гражданского фронта. Милиционеры также задержали организаторов митинга – 82-летнюю Людмилу Алексееву и лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Алексееву задержали при попытке пройти на площадь, при этом ее чуть не сбили с ног.

Собравшиеся на площади скандировали "С новым годом", "Свободный Новый год!", не выкрикивая никаких политических лозунгов, однако сотрудники милиции настоятельно требовали разойтись и пытались оттеснить людей к метро. После этого начались задержания. Уже из милицейских автобусов задержанные начали скандировать "Россия без Путина!".

Вечером 31 декабря все задержанные участники акции были отпущены по прямому распоряжению главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. По данным "Эха Москвы", это произошло после встречи Колокольцева с Алексеевой и Лимоновым. Глава ГУВД сообщил Лимонову, что распорядился отпустить участников акции до суда. Большинству задержанных предъявлены обвинения по статье 20.2 КоАП ("Нарушение правил проведения митинга").

Накануне митинга Лимонов и Алексеева получили повестки с вызовом в прокуратуру, однако не стали менять своих планов и призвали своих сторонников выйти на Триумфальную площадь. Ранее власти Москвы не разрешили проведение митинга на Триумфальной и предложили перенести его на Болотную площадь. Организаторы акции сочли отказ согласовать акцию незаконным.

Акции несогласных на Триумфальной площади регулярно проходят в рамках так называемой "Стратегии-31" – активисты собираются в конце каждого месяца, в котором есть 31 число. Таким образом они призывают власти обеспечивать соблюдение 31-й статьи Конституции России, которая гарантирует свободу мирных собраний.

31 декабря митинг несогласных проводился в четвертый раз. Каждый раз до этого милиция проводила упреждающие задержания на выходе участников из метро. После акции 31 октября Эдуард Лимонов получил 10 суток административного ареста.

Видео Грани-ТВ: Новый год на Триумфальной, Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева, милиция, Стратегия-31, провокации

11.01.2010


новость Новости по теме